Версия для печати
Пятница, 15 Июнь 2012 09:33

Проект «Курсы компьютерной грамотности: перезагрузка»

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

 

В августе 2010 года в Центральной городской библиотеке МБУК «Библиотечная информационная система»  города Рубцовска стартовал проект «Учимся новым технологиям». Проект был поддержан Благотворительным фондом культурных инициатив Михаила Прохорова.


Проект разработан на основе анализа социальной, экономической, образовательной ситуации в городе. В процессе реализации проекта в Центральной городской библиотеке создан Центр, который предоставляет возможность малообеспеченным гражданам (безработным, инвалидам 2 и 3 группы) получать знания и навыки работы на компьютере, со справочно-правовыми системами и в сети Интернет для дальнейшего их использования в поиске работы, дополнительного заработка, для защиты своих прав, общения с родственниками и друзьями.

В качестве преподавателей выступают руководители и ведущие специалисты библиотеки, имеющие сертификаты и удостоверения о прохождении соответствующего обучения. Согласно анкетам, участники проекта довольны качеством преподавания.

Проект вызвал очень большой интерес со стороны не только целевых групп, на которые он был рассчитан, но и со стороны пенсионеров. Кроме этого, отзывы и пожелания обучающихся, визуальные наблюдения преподавателей за их самостоятельной работой указывают на необходимость нового подхода к организации занятий.  Поэтому был разработан и подходит к завершению новый проект «Курсы компьютерной грамотности: перезагрузка».

Данный проект является логическим продолжением работы по проекту «Учимся новым технологиям». Непрерывное образование в разных его формах – это требование времени, наша задача – использовать имеющиеся ресурсы и привлечь недостающие, чтобы быть востребованными населением города в этом плане.

В новом проекте внесены изменения в организацию обучения:

-группы формируются исходя из наличия у человека каких-либо знаний по курсу или их полного отсутствия;

-увеличено количество рабочих мест для обучающихся;

-разработаны пособия по курсу обучения, чтобы отпала необходимость делать записи по ходу занятий; 

-увеличено количество учебных часов, в процессе обучения используются мультимедийные технологии;

-в программу обучения включена работа с флеш-накопителями и цифровыми камерами;

-приобретены журналы и книги для слушателей курса и читателей библиотеки.

Для участников проекта по их запросам проводятся дополнительные  консультации,  регулярно предоставляется информация о ресурсах и услугах  библиотеки, приглашения на презентации выставок, культурно-просветительские программы.

Проект реализуется в сотрудничестве с центром занятости населения, общественной организацией инвалидов, управлением социальной защиты населения, с которыми у нас сложились хорошие партнерские отношения, а также с ООО «Юником сервис» (г. Рубцовск) – поставка технических средств, ЗАО «Рубцовск»- предоставление услуг Интернета.

Жителей Рубцовска, «города-призрака» по оценке некоторых журналистов НТВ, радует возможность получения дальнейшего образования в любом возрасте.    Предлагаемый проект – вклад сотрудников центральной библиотеки в реализацию программы ЮНЕСКО «Образование для всех».

Н. В. Фоминых, заместитель директора МБУК "БИС", заслуженный работник культуры РФ

 
Прочитано 14774 раз Последнее изменение Пятница, 15 Июнь 2012 09:38
Светлана Иванова

Последнее от Светлана Иванова