О книгах и чтении»Читай со мной»Иосиф Бродский «Полторы комнаты»

Иосиф Бродский «Полторы комнаты»

Оцените материал
(1 Голосовать)

Увлеклась Бродским. Не сильно понимала его поэзию, стихотворения нравились через одно, эти витиеватые длинноты, аналогии и метафоры... Потому и сильно не погружалась.

Хотя песни на его стихи нравятся:

- "Неужели не я" - исп. С. Сурганова ;

- "Ни страны, ни погоста..." (О. Митяев)

- "Я сижу у окна" (Д. Арбенина).

Но вот попала мне его проза - воспоминания о детстве, о родителях - "Полторы комнаты"  - первое, что я прочла у Бродского с удовольствием, с пониманием, с душой.

Есть еще фильм "Полторы комнаты" (Фрейндлих, Юрский, Крючкова), хотя пишут, что он не дотягивает до шедевральности. Но все же...

О суде над Бродским. Запись суда сделала и обнародовала Фрида Вигдорова. Если бы это безумие не получило огласки, то батрачить бы ИБ в Архангельской губернии все пять лет.  Вся западная литературная общественность встала на защиту никому не известного поэта (творчество Бродского на тот момент было только в самиздате), Жан Поль Сартр писал Брежневу письмо с просьбой пересмотреть дело...

А Вигдорова умерла от рака, не дожив месяц до освобождения Бродского, ей было всего 50 лет. После смерти имя Вигдоровой почти исчезло из печати, а скорее, смерть тут ни причем - после ее нелояльного поведения на суде Бродского; последняя ее книга «Кем вы ему приходитесь?» вышла в 1969. Сведения о ней не были включены ни в четырехтомную «Историю русской литературы", ни в "Литературный энциклопедический словарь".

Есть книга Вигдоровой, называется "Судилище", в ней записи двух заседаний судов и воспоминания Чуковской.

 

В Центральной библиотеке можно найти книги стихов И. Бродского, а также книгу Л. Чуковской «Процесс исключения» (в ней среди прочего - о травле Бродского, процессе над ним).

"Понимаете, человек, который однажды нашел в себе силы встать из-за парты в восьмом классе и навсегда уйти из школы; человек, который позволил себе быть зависимым только от своего дарования и ни от чего больше; человек с действительно редчайшим чувством свободы - такой человек не хотел и не мог себе позволить зависеть даже от собственного тела, от его недугов и немощей. Он предпочел не подчиниться и тут".

Прочитано 2998 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!