О книгах и чтении»Читай со мной»Гальего Р. «Белое на черном»

Гальего Р. «Белое на черном»

Оцените материал
(1 Голосовать)

Автор - внук испанского коммуниста, провел детство в СССР в детдомах для инвалидов и домах престарелых. Автобиографический рассказ о том, как жилось (да и сейчас живется) инвалиду в стране, где инвалидов (согласно официальной пропаганде ) никогда не было.

«Я — герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног — ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей — надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, — всё. Ты обречён быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть.

Я герой. У меня просто нет другого выхода»- эта цитата выражает суть всей книги.

Гальего пишет о жуткой жизни в детских домах и домах престарелых - это удел инвалидов, тех, кто не может передвигаться и обслуживать себя сам.

Автору удалось прорваться. Вообще жизнь его - штука удивительная, с такими выкрутасами.... Это к разговору о том, что все познается в сравнении - все наши беды и проблемы...

Литературными достоинствами книга не отмечена. Но для полноты восприятия хватает и просто документалистики. Не высокохудожественное произведение, но щемит душу.

Книгу можно найти в Центральной и юношеской библиотеках, в библиотеке семейного чтения «Лад», библиотеке «Контакт», библиотеке № 8.

Прочитано 2489 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!