О книгах и чтении»Читай со мной»Моэм С. «Узорный покров»

Моэм С. «Узорный покров»

Оцените материал
(1 Голосовать)

(др. вариант названия "Разрисованная вуаль")

Книгу прочла в один присест и сразу же следом посмотрела фильм.
В центре романа - любовное наваждение Китти, избалованной, вышедшей замуж без любви, не отличающейся глубоким умом (по сравнению с мужем-ученым) и ее преодоление этой влюбленности в пустого сноба. А муж ведь ее очень любил, очень! Она думала, "раз он любил ее, значит был слабый...". Но, как оказалось, Уолтер был не только любящим, но и сильным и еще, действительно,  умным, поскольку был способен просчитать шаги и действия этой парочки, и предпринял очень и очень рискованный шаг (и для себя, и для супруги). И это его решение оказывается с одной стороны трагическим, с другой - исцеляющим. Исцеляющим душу Китти.

Мне запали в душу ее слова о том, что все наши дрязги, ссоры до слез и истерик, какие-то проступки и обиды - все это, как правило, так мелко по сравнению с возможными страданиями других или с Красотой Жизни. И что не стоит растрачивать свою жизнь, нервы свои и своих близких на  эти склоки.

И еще одна мудрая фраза настоятельницы монастыря: "...душевный покой можно обрести не в работе или в удовольствиях, не в миру или в монастыре, а только в своем сердце".

Повторюсь, что читала книгу с удовольствием, буквально не отрываясь. В фильме все происходит быстрее, короче, хоть и есть визуализация событий, но нет тех деталей, нюансов, мыслей, которые описаны в книге. Потому он стал просто иллюстрацией к прочитанному.
В общем, этим чтением я очень довольна!

Книгу можно найти в Центральной библиотеке.

Прочитано 2355 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!