О книгах и чтении»Читай со мной»Чудаков А. «Ложится мгла на старые ступени»

Чудаков А. «Ложится мгла на старые ступени»

Оцените материал
(2 голосов)

Хочется просто написать: «Мне  очень понравилось». В последнее время у меня интерес к бытописательным историям... Читаешь про натуральное хозяйство 30-50-х гг. 20 века – и все такое до слез знакомое из 90-х годов того же лихого века: и прокорм с огорода (в картофельную лунку – зола, перегной, навоз), и чай из  сушеной моркови, крахмал из картофельной мелочи и очисток…Все это мы делали с мамой и бабушкой.
И так же как, в романе у деда, у моего дедушки «в кладовке хранились (и сейчас хранятся) фитили, листы оконного стекла, сургуч, канифоль, точильные бруски, мешковина, полотна ножовок по металлу, болты и гайки, ненасаженные топоры и молотки, куски сапожного вара, пряжки, мусаты, напильники».Равно как и среди бабушкиных запасов – «иголки, пуговицы, наперстки, нитки, мулине и обычные, тесьма, обрезки флизелина, корсажная лента, бахрома, клеенка, скатерти …».

И еще одна цитата, которая трогает до слез:

«- Дед, а за что ты влюбился в бабу?

- Она очень изящно разливала чай, - дед ласково поглядел на потупившую взор жену».

Здесь  дед – учитель и воспитатель, который воспитывает самой своей жизнью, дает мальчику первые серьезные знания, и научные, и жизненные, которые не менее, а может и более важны.

Итог: эта книга – не для динамичного чтения, но для чтения, заставляющего задуматься об истинных ценностях жизни, даже в таких условиях, в которых оказались спецпереселенцы в непростые годы нашей истории.

Прочитано 3101 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!