О книгах и чтении»Читай со мной»Дина Сабитова "Где нет зимы"

Дина Сабитова "Где нет зимы"

Оцените материал
(5 голосов)

Не все книги рискуешь советовать к прочтению, но эту я смело рекомендую - и для детей, и для родителей, а лучше для совместно чтения. Хотя она заявлена как книга для старшего школьного возраста - она для всех, кто неравнодушен к детям, ценит семейные отношения. Это такая тонкая и реалистичная сказка - история двух детей, оставшихся сиротами.

Здесь живет и говорящая кукла Лялька непонятной породы (которую, правда, могли слышать  не все), и домовой Аристарх Модестович (он тоже не для всех). Вообще-то он не совсем домовой, он - бывший университетский. Жил в университетской библиотеке, в отделе рукописей и редких книг....

Давно уже у меня не было такой книги, которую бы я прочла не отрываясь, в один присест и все время хотелось узнать, что же дальше. Быть может я несколько инфантильна, но вот такая добротная подростковая проза мне по душе. И элемент сказки в книге совсем не кажется притянутым за уши. Да и подростки, которые так хотят выглядеть взрослыми, на самом деле еще одной ногой в детстве, и им хочется, чтобы пусть кто-то сказочный помог им в жизни решать неразрешимые проблемы (а кому из нас этого не хочется...).

Кстати, и финал у книги открыт - домысливай, читатель. как сложится дальше жизнь у этих детей....

И снова, как обычно, когда в книге "звучит" рефреном какое-то музыкальное произведение - нашла и слушаю старое "Танго  Петера".

Прочитано 3979 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!