О книгах и чтении»Читай со мной»В. Липовецкий "Ковчег детей, или Невероятная Одиссея"

В. Липовецкий "Ковчег детей, или Невероятная Одиссея"

Оцените материал
(0 голосов)

Сама история, о которой рассказано в книге, совершенно потрясающая, очень трагичная и мне до этого времени не известная. Книгу называют литературно-историческим подвигом - автор потратил 25 лет жизни на то, чтобы по крупицам собрать эту историю. Истории о том, как восемьсот петроградских детей в годы Гражданской войны  совершили полное кругосветное путешествие - истинный Ковчег.

Первая половина книги читалась очень быстро и интересно, особенно письма детей - непосредственные, трогательные, жалобные, до слез.

"Золотенькой мамочке от Насти, от дочки! Дорогая, золотая мамочка! Как ты поживаешь? Я очень хорошо живу, но только мне очень скучно. Мама, я хочу к тебе, Мама, мама, мама, я хочу очень, очень, очень к тебе. Твоя дочка Настя". (Абсолютно простой набор слов. Но как пронимает этот крик детской души!..).

Но дети есть дети: "Хочу к маме! - поднимался такой рев... И только наплакавшись вволю, мы шли танцевать..."

Места, опять же знакомые, Омск, Тюмень. Потом до дальнего Востока добрались. И вот уже Американский Красный Крест вступил в действие....

В итоге, "ковчег" детей совершил кругосветное путешествие. Не все выжили, не всех ждали в послереволюционном мрачном и голодном Петрограде  или уже Ленинграде.

Повествование немного однообразное, динамики нет, описательный язык, документалистика. Хотя эту историю, наверняка, по-другому сложно было описать.

Прочитано 3061 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!