О книгах и чтении»Читай со мной»Барберри М. "Элегантность ёжика"

Барберри М. "Элегантность ёжика"

Оцените материал
(1 Голосовать)

Впечатления двойственные...

Много философских философствований и глубкомысленных мыслей. Но общий вкус книги между тем весьма приятен, как ни странно. Действительно, какая-то элегантность повествования присутствует. И консьержка мне нравится. И еще больше - та 12-летняя девочка, что рассуждает совершенно по-взрослому (хотя здесь так и тянет сказать "Не верю!". Не рассуждают так глубоко столь юные леди).

По мне так книгу эту надо читать без перерыва, потому что теряешь нить, вынырнув из атмосферы повествования, нужно какое-то время, чтобы погрузиться в нее опять, поймать тот настрой неспешного чтения и размышления, настроиться на эту интеллектуально-эмоциональную волну...

Мне очень, очень понравилась японская нотка в романе (быть может отсюда - такая изящность романа.. хотя плюс еще французская капля, да). Автор - французская писательница постоянно живет в Японии, и чувствуется особая ее любовь к японской культуре. Равно как и к русской классической литературе.

А финал... Я чувствовала себя ребенком, которого обманули и забрали игрушку. Так все стало хорошо складываться у Рене... Так ждался и хотелся хеппи енд! Ан нет...

Критики написали об этом: "Грустный финал этого абсолютно французского романа о героях, влюбленных в русскую литературу, создает эффект бунинского "легкого дыхания". "День за днем все тягостно и безнадежно, но вдруг просияет что-то прекрасное, и на мгновение время станет другим".

Книгу можно найти в Центральной библиотеке.

Прочитано 2895 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!