О книгах и чтении»Читай со мной»Жвалевский А., Пастернак Е. «Время всегда хорошее» «Правдивая история Деда Мороза» «Гимназия № 13» «Москвест»

Жвалевский А., Пастернак Е. «Время всегда хорошее» «Правдивая история Деда Мороза» «Гимназия № 13» «Москвест»

Оцените материал
(3 голосов)

Жвалевский/ Пастернак, БРАВО!

На редкость удачный тандем - ни одной книги вхолостую, все - на УРА!

Прочла "Время" в один присест. Прочла с удовольствием и интересом. Конечно, еще и потому, что 1980-е - это и мое детство. В книге мальчик из 1980 г. и девочка из 2018 г. меняются местами во времени. И каждый обживается в новом для себя времени, причем вполне успешно, им удается занять определенное авторитетное место в классе, отстоять справедливость, научит своих новых друзей и даже родителей чему-то новому из своего времени. В общем - для 12-14 лет книга вполне достойная, причем как для мальчиков, так и для девочек. Молодцы авторы.

Как впрочем, молодцы и с книгой "Правдивая история Деда Мороза". Добрая-добрая, очень уютная сказка с погруженями в историю празднования в дореволюционной России Рождества, потом Нового года. Волшебные помощники Деда Мороза - птёрки и охли. И расчудесные иллюстрации, старые фото (моя слабость). В общем - достойнейшая книга для детского или совместного  семейного чтения. Не упустите её!

"Гимнзаия № 13" - смело давайте читать подросткам:  занимательно и познавательно,  сказка и приключение,  дружба и любовь, борьба добра и зла, черное и белое, в общем все - в одном флаконе.

На этот раз герои книги попадают совсем уже в древнюю историю Руси,  когда в жизни людей присутствовали Боги и Божества, домовые и русалки и прочие сущности. И надо было уметь с ними сосуществовать, общаться и договариваться.

Небанальный взгляд на Добро (которое не всегда есть белое) и Зло (не всегда однозначно черное)...

Книга и для души, и для ума и для отдыха.

«Москвест»

"Вам не интересна история? Тогда мы идем к вам!"

Вернее, вы идете туда, в историю.

Машу и Мишу, московских подростков, практически не знающих историю своего города - Москвы,- перекинуло в Древнюю Русь, когда еще никакой Москвы и не было, а на ее месте стояли убогие домишки. Так начинает их путешествие во времени, нелегкое, а порой и жутковатое.

В чем "изюм" книги: авторы показывают как бы "неприглаженную" красным словцом летописей историю. И князья у них такие невзрачные (а вовсе не лихие молодцы), и с монгольским игом не все так просто. Но главное - бытовые стороны жизни народа. Маша обалдевает от того, что девки в 12 лет выходят замуж и ежегодно рожают детей, а к 20-ти они уже старухи.

Родителям, борющимся за целомудренность своих детей, стоит иметь ввиду, что здесь порядочно натурализма (но не пошлости!), в том плане, что жизнь показана натурально: например, как русские бабы в "бабьем городке" соблазняли монголов своими телами, а потом всех вошедших в селение убили (это одна из существующих в действительности историй времен монголо-татарского ига). А девицы жмутся к Мишке, считая его завидным кавалером.

Несомненно, это не историческая книга, хотя вкрапления-пояснения "Кое-что из истории" там есть, и консультировались авторы с историками. Но главное там все же "квест" - приключения.

Прочитано 4289 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!