О книгах и чтении»Читай со мной»Абгарян Н. "Манюня"

Абгарян Н. "Манюня"

Оцените материал
(0 голосов)

Книгу эту можно читать без глубоких мыслей, без мозголомания, без напряга, без душевных терзаний. Но не дешевое чтиво, на мой взгляд, а добротное и доброе (именно доброе) повествование, когда читаешь с легкой душой, где-то со смехом или просто с улыбкой. Желания пообсуждать конечно такая  книга не вызывает, но ощущения от нее самые приятные.

Хотя отчего же нечего пообсуждать в ней? Очень даже есть - персона Ба - ого-го как напаршивается на обсуждение. В том плане, насколько допустима такая тирания в семье и счастливы ли рядом с ней ее сын и внучка, которых она отделила от их мамы. И которых держит в ежовых рукавицах и подавляет своей гиперопекой и заботой. И скандалистка она еще к тому же.

Вот посмотрите, как можно подать один и тот же типаж: или как у Санаева, где от бабушки совершенно гнетущее ощущение, или как у Абгарян, где чувствуешь легкость и, не смотря ни на что - любовь автора к своей героине. Интересно различное восприятие! Но, как ни странно, при всем при том я думаю у всех прочитавших книгу к Ба - только добрые чувства и симпатия. А? Ведь правда же?

Прочитано 3373 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!