О книгах и чтении»Читай со мной»Е. Вильмонт "Дети галактики, или Чепуха на постном масле: Взгляд и нечто с гастрономическим уклоном"

Е. Вильмонт "Дети галактики, или Чепуха на постном масле: Взгляд и нечто с гастрономическим уклоном"

Оцените материал
(1 Голосовать)

Легкое незатейливое чтения выходного дня: Е. Вильмонт "Дети галактики, или Чепуха на постном масле: Взгляд и нечто с гастрономическим уклоном" (рассказываю об издании 2006 года, изд-ва АСТ; Астрель, т.к. есть и другие варианты книги).

Прежде всего, книга привлекла меня оформлением: на бежевых страницах кофейные буквы (мои любимые теплые цвета), старые фотографии, вставки рукописного текста. Но главное - забавные рисунки, такие, как бы мы сами рисовали между делом на уголках тетради: рожицы, фигурки, звери, какие-то сюжеты из жизни (отдельное спасибо художнику-иллюстратору А. Таяровой). Вот эта незатейливость, приближающая книгу к любому из наших дневников, которые мы вели в молодости (а может, ведем и сейчас) очень располагает к себе читателя (говорю о себе, поскольку уже убедилась, что все мнения о книгах нужно воспринимать со скидкой на субъективность восприятия).

Далее: тема книги - тоже сплав картинок быта нашего советского прошлого, жизни известных литературных деятелей и рецептов различных блюд, органично вплетенных в канву повествования.
От автора: "Куда интереснее проследить, как менялись кулинарные привычки и пристрастия с ходом нашей достаточно причудливой истории, руководствуясь лишь собственными воспоминаниями... Предавшись таким воспоминаниям, я подумала, что не стану себя ограничивать только кулинарией, вспомню людей, бывавших в нашем доме, друзей, соседей, а также смешные истории. Словом, никаких жанровых ограничений".

Резюме: книга, как всегда у Вильмонт, не претендует на глубину и серьезность, но интересна тем, что:

а) легкая (читается с интересом и потому быстро);

б) познавательная (в плане историй из жизни множества реальных персонажей, живших и творивших  в литературе);

в) полезная (масса рецептов, которые можно использовать в своей кулинарной практике, что я и сделала);

г) про оформление я уже сказала.

Книгу найдете в Центральной городской библиотеке.

Прочитано 3371 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!