27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны.

блокадная книгаВ этот день мы приглашаем жителей Рубцовска в память о выживших и погибших в блокаду ленинградцах перечитать страницы «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина.

Авторы книги, известные советские писатели-фронтовики А. Адамович и Д. Гранин, опираясь на собранные ими рассказы и дневники переживших блокаду, знакомят нас с обыкновенными ленинградцами, которые самоотверженно и скромно выполняли свой патриотический долг. Авторов интересует в первую очередь пережитое: «…надо прежде всего представить всю меру лишений, утрат, мучений, пережитых ленинградцами, только тогда можно оценить высоту и силу их подвига», - говорят они.

Книга эта правдива, потому что строго документальна. В ней все реально, все достоверно. К сожалению, многих героев книги уже нет в живых. Даниил Гранин назвал 900 дней блокады Ленинграда "эпопеей человеческих страданий".

Год назад 100 рубцовчан приняли участие в Марафоне памяти и прочли вслух страницы «Блокадной книги». Они попытались увидеть те страшные 900 дней с разных ракурсов: глазами ребенка, умирающего в холодной ленинградской квартире, пожилого ученого-филолога, который, передвигаясь уже на инвалидном кресле, до последнего дня продолжает работать под ежедневными артобстрелами, спасая из Пушкинского дома ценные подлинники рукописей знаменитых мастеров слова.

Мучительно тяжело читать эту книгу. Но читать надо. Дозировано. Залпом не получится – слишком больно, слишком жутко.

Прошлое уходит, постепенно стираясь даже из памяти людей. Но есть вещи, о которых нельзя забывать. Читайте «Блокадную книгу».

Заремская Любовь Викторовна

Заведующая методическим отделом Центральной городской библиотеки г.Рубцовска

Видеозапись Марафона памяти «Читаем «Блокадную книгу» доступна по ссылкам:

Часть первая

Часть вторая