Центральной городской библиотеке Рубцовска в 2018 году исполняется 95 лет.

ЦГБ 95Уездная газета «Красная степь» в своем номере за 1 января 1923 года сообщила об этом событии и констатировала: «Для жаждущего знаний населения глухого уездного города открытие библиотеки является большим праздником».

Вспомним основные вехи истории старейшего учреждения культуры Рубцовска.Untitled

В первые годы существования библиотека ютилась где придется, старожилы вспомнили несколько адресов плохо приспособленных помещений и даже имя первого «избача» (так называли тогда работников библиотеки – избы-читальни) – Иван Виноградов. На протяжении двадцати лет, с 1929 по 1949 годы, библиотека располагалась в помещении клуба «12 лет Октября», ныне это здание Рубцовского драматического театра. С увеличением числа грамотных рубцовчан интерес к книге постоянно возрастал. Основной формой массовой работы в те годы были громкие читки статей из газет, рассказов, отрывков из повестей.

Untitled.FR12 0003После череды переездов, в 1953 году библиотека разместилась в новом помещении по адресу: площадь Кирова, дом 1 (ныне - магазин «Мир детства»). В 1960-70-х годах библиотека, благодаря удобному расположению в административном центре города, просторному уютному помещению, наполненному книгами, журналами и газетами, стала популярным местом проведения досуга, повышения образовательного и культурного уровня рубцовчан. В читальном зале проводились беседы, обзоры книг и журналов, литературные вечера и читательские конференции.

Тридцать лет назад, в феврале 1988 года, библиотека переехала в новое помещение,Библиотека с яблоньками расположенное на первом этаже двух соседних домов по адресу пр. Ленина, 137 «а» и «б». Здесь был создан отдел искусств с книгами и альбомами по искусству, большой коллекцией грампластинок с проигрывателем и магнитофоном для прослушивания магнитных записей.

В 1994 году началась эраавтоматизации библиотечных процессов, приобретен первый компьютер для создания электронного каталога. Сегодня в библиотеке работает локальная компьютерная сеть, объединяющая более 30 персональных компьютеров. В 1996 году библиотека первой среди библиотек Алтайского края подключилась к компьютерной сети «Релком» для использования электронной почты – так наступила эпоха Интернета. В 2000 году была создана первая Интернет-страница библиотеки.

В 1997 году библиотека получилапервый грант от «Института Открытое Общество» на реализацию проекта «Библиотека – информационный и культурный центр», и вплоть до 2002 года этот фонд неоднократно поддерживал библиотечные проекты, что позволяло библиотеке быть современной и востребованной. В результате библиотека была признана модельной для других библиотек, о чем свидетельствует международный сертификат "Института Открытое общество".

В XXI веке в библиотеке произошло немало знаковых, интересных, масштабных событий, благотворно повлиявших на культурную сферу нашего города. Вот некоторые из них: издана энциклопедия «Рубцовск» (2007), создана виртуальная справочная служба «Спроси об Алтае» (2008), реализованы крупные просветительские проекты при поддержке Благотворительного фонда Михаила Прохорова. Библиотека участвует во всероссийских акциях «Библиотечная ночь», «Тотальный диктант», «Географический диктант». Проводятся Марафоны чтения вслух лучших произведений русской литературы. Впервые марафон памяти «Читаем «Блокадную книгу», собравший более 300 участников и около 100 чтецов сопровождался прямой видеотрансляцией события  в сети Интернет. Создаётся электронная библиотека книг и газет о Рубцовске. Издания доступны для чтения он-лайн и для скачивания.

По итогам Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России — 2015» библиотека удостоена специального диплома Российской библиотечной ассоциации «За активную и многогранную деятельность по поддержке книги и чтения в электронной среде».

Более подробная информация об истории библиотеки – на сайте Рубцовск: вся гамма жизни.

В юбилейный год мы с благодарностью вспоминаем наших предшественников – замечательных библиотекарей, тех, ктофоминых нв формировал книжный фонд, создавал каталоги, кто встречал читателей, кто своим ежедневным трудом приближал к читателям бережно хранимые в библиотеке книжные богатства. Это заслуженный работник культуры РФ, кавалер ордена «За заслуги перед Алтайским краем» Нина Васильевна Фоминых, прослужившая в библиотеке 47 лет. Ветераны библиотечного труда Валентина Герасимова, Капитолина Ермохина, Зоя Евдокимова, Надежда Ахметова, Мария Катракова, Елена Сурина и все те, кто закладывал добрые библиотечные традиции.

Сегодня целая плеяда современных библиотекарей формирует облик и стиль библиотеки.

КоллективИдейный вдохновитель множества библиотечных событий, продвигающий среди библиотекарей и жителей нашего города идею чтения вслух, Любовь Заремская. Ведущая страниц в соцсетях, новостной ленты на сайте, руководитель виртуальной справочной службы Ирина Павловская. Инициатор ряда интересных проектов, сертифицированный финансовый тьютор Татьяна Хашина. Уникальный библиограф, создающий электронную библиотеку и сохраняющий для потомков историю нашего города – Дарья Ананьева. Любимые библиотекари абонемента, специалисты по чтению, их советам по выбору книг доверяют наши читатели – Лариса Гусева, Светлана Ставицкая, Любовь Худечко, Валентина Шеметова. Библиографы, создающие электронный каталог, отражающий книги всей библиотечной системы – Галина Качанова и Галина Уткина. Не только грамотный комплектатор, знающий книжные новинки, но и поющий библиотекарь (есть у нас и такой) Инга Вавилова. Специалисты отдела автоматизации, которые осуществляют программную и техническую поддержку компьютерных технологий – Елена Артюшенко и Александр Кравченко. Начинающие свой путь в библиотечной профессии, стремящиеся познать ее суть – Оксана Клинникова, Ирина Татаринцева, Татьяна Денисова, Лариса Красовицкая. Руководит эти дружным коллективом директор библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Елена Кайгородова.

Читателей в библиотеке, любящих книгу и чтение, получающих в библиотеке необходимую информацию и сервисныеКоробейников услуги – свыше 6,5 тысяч человек. Среди них есть и те, кто удостоен звания Почетный читатель библиотеки: это ветераны Анатолий Казарин и Галина Семенова, предприниматели Виктор Новиков, Александр Гуньков, Александр Стороженко, библиотекари Надежда Ахметова, Мария Катракова, Елена Сурина, Нина Фоминых. Есть среди наших читателей уникальный – ровесник библиотеки, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Рубцовска Иван Семенович Коробейников, 2018 год для него тоже юбилейный.

Библиотекари и читатели, деятели культуры и искусства, писатели и поэты, партнеры и соратники сообща формируют культурное пространство нашего города.

В юбилейный год в библиотеке состоится немало интересных событий, вечеров, встреч, книжных выставок, культурных акций. Следите за новостями на страницах городских газет и соцсетей, в телевизионных новостях, на библиотечных сайтах.

Проведите этот год с библиотекой и в библиотеке!

 

Директор библиотеки, заслуженный работник культуры РФ

Елена Кайгородова