«19 декабря 1932 года посыпалась в новую льняную тару первая рубцовская пшеничная сортовая мука, выработанная на государственной мельнице производительностью 12 000 (200 тонн) в сутки.

ШубинЭта знаменательная дата стала днём рождения Рубцовского мелькомбината Новосибирского треста «Союзмука».

Это цитата из книги Бориса Шубина «От зерна к хлебу (Страницы истории открытого акционерного общества "Мельник")». Немалую часть своей жизни Борис Петрович отдал работе на ОАО «Мельник», пройдя трудовой путь от главного механика до главного инженера предприятия.

Данная книга - итог большой поисковой работы автора и его предшественников (Л.Ф.Кунста и Н.И. Егоровой) по восстановлению истории одного из старейших предприятий города Рубцовска - ОАО "Мельник". Это рассказ о том, как возникло предприятие, о его первых строителях и мукомолах, о работе Рубцовского мельзавода № 16 в годы войны, о развитии в послевоенное время, модернизации производства. Свое повествование автор основывает на архивных документах, печатных публикациях, воспоминаниях очевидцев.

Сегодня ОАО «Мельник» - успешное предприятие, а к успеху его привели люди – главная составляющая любого дела. И эта книга не только о предприятии, во многом она – о людях, которые работали и трудятся здесь сейчас, продолжают сложившиеся традиции. Со страниц издания на читателя смотрят сотни лиц – красивых, открытых, радостных, серьезных, сотни фамилий рядовых и руководящих сотрудников приводятся в тексте. Приятно, что предприятие не забывает своих ветеранов, им и в книге отведено немалое место.

Отдельная глава посвящена выдающемуся ученому Юрию Кондратюку, который осуществлял технический надзор за строительством железобетонного элеватора и комплекса мельзавода в 1930 году. Здесь приводятся уникальные воспоминания Р.Т. Волколупова: «В то время мало было строительной техники, вот и приходилось Ю.В. Кондратюку во время своих приездов в Рубцовск конструировать всевозможные приспособления и механизмы. Он был стремительный, деловой, пользовался исключительным авторитетом среди рабочих, к нему обращались вплоть до самой мелочи».

Книга очень качественно издана. Проиллюстрирована уникальными историческими и современными фотографиями, которые подготовлены и обработаны фотографом Андреем Синегубовым. Высокую оценку она получила у профессионалов книгоиздания: книга вошла в шорт-лист фестиваля «Издано на Алтае» в номинации «За Лучшее художественное оформление книги».

Книга «От зерна к хлебу» заняла достойное место среди краеведческих изданий и будет интересна не только тем рубцовчанам, чья судьба связана с "Мельником", но и всем, кто интересуется историей своего города.

В фонде центральной библиотеке имеется несколько экземпляров книги «От зерна к хлебу», в том числе и с автографом автора.

Ирина Павловская

Заведующая отделом центральной городской библиотеки