10 сентября 2017 года и 18 марта 2018 года – важные даты для нашей страны. В сентябре состоялись выборы глав и депутатов городов и районов.

В марте нас ждут выборы главы государства. Накануне столь значимых событий многие задумываются о будущем большой и малой родины. Но не стоит забывать и о прошлом, ведь известно, что история повторяется. Вспомнить все нам помогут книги, которые можно взять в центральной библиотеке.

Наши министрыМуравлев, А. С. Неизвестный Алтай. Наши министры - Барнаул : Алт. Дом печати, 2017. - 598, [1] с. : ил.

В книге рассказывается о более чем 300 государственных деятелях, в том числе о 106 персонах, занимавших министерские или равнозначные им должности в императорской России, антибольшевистских правительствах, правительствах СССР, союзных республик, современной России и ряде других стран. Их биографии связаны с Алтайским краем. Это - президент Польши Войцех Ярузельский, прежде проживавший в Бийске и Турочакском районе, президент Тайваня Цзян Цзянго, в начале 1930 годов работавший на Алтае ассенизатором, вице-президент СССР Геннадий Янаев, трудившийся в Крутихинском районе и его российский коллега Александр Руцкой - выпускник Барнаульского лётного училища. А также десятки министров, их заместителей и иных высокопоставленных чиновников, которые родились или жили, работали, служили на Алтае

 

166838 900Тепляков С. А. 550 дней Михаила Евдокимова: политическая биография - Барнаул : Алтай, 2015. - 367 с. 

Официальная презентация политической биографии народного губернатора Алтая с таким названием состоялась 7 ноября 2015 года в Барнауле. Ее автор, известный алтайский журналист Сергей Тепляков, впервые попытался подробно и в деталях показать историю выборов, которые привели Евдокимова к власти, и его короткого – пятнадцать месяцев – периода руководства краем.

"При Евдокимове мы оказались внутри истории, которая была интересна всей России, и не только ей. Я понимал, что эту историю надо записать. Сразу после выборов я поговорил с некоторыми участниками процесса, но записи долго лежали без дела. А в 2014 году, когда отмечали 10-летие избрания Евдокимова, я подумал, что надо уже написать об этом. К 10-летию его гибели. Нашел еще некоторое количество людей, поговорил с ними, прочитал тогдашние публикации в СМИ. И написал", – так рассказал о процессе рождения книги сам автор.