В центральной библиотеке успешно работает клуб вязания.

1Ручное вязание – старинное народное ремесло, которое сегодня вновь на пике популярности. Люди вяжут не только для того, чтобы сделать нужную, красивую, единственную в своем роде вещь.  Процесс вязания приносит человеку радость, дает возможность выразить себя в творчестве, увидеть в привычном и повседневном быту красоту и гармонию. Однако ручному вязанию нужно учиться.4
В октябре 2014 г. в центральной библиотеке был организован кружок по вязанию крючком.  Задачами руководителя Надежды Стуровой было научить правильно держать крючок, вывязывать петли, читать схемы, рассчитать необходимое количество петель для изделия. Обнаружилось, что не все женщины умеют построить для себя выкройку изделия, поэтому одно из занятий было посвящено этой теме. На каждое занятие присоединялись всё новые и новые вязальщицы и уже к апрелю 2015 г. их насчитывалось 27 человек.
Каждая встреча начинается с разбора интересного рисунка или сложной схемы. Когда мастерицы начинают увлечённо вязать, руководитель кружка рассказывает об истории вязания, о пряже, о вязаных новинках в мире моды. Постепенно участники перешли к более сложному вязанию: ленточное кружево, безотрывное вязание, брумстик, тунисское вязание. А поскольку на занятия приходили всё новые и новые желающие, пришлось организовать ещё одну группу для начинающих. И уже к апрелю 2016 г. всех объединили в один Клуб вязания.
imageВ октябре 2016 г. участники Клуба провели акцию «Подари тепло ребёнку». Вязальщицы Н. Кириченко, И. Дубова, Л. Тимошенко, Р. Сорокина, Е. Часовских и др. связали носки и варежки и лично вручили ребятам из начальной школы детского дома №1.DSC03796 копия
За 3 года на занятиях клуба обучилось более 70 вязальщиц: от школьниц и студентов до женщин «золотого» возраста. Многие из них даже не умели держать крючок, но главное - было большое желание научиться. И если кружок задумывался, как обучающие занятия, то теперь можно с уверенностью сказать, что это настоящий клуб. Клуб вязальщиц, которые изготовляют своими руками предметы одежды и аксессуары по готовым выкройкам или собственного дизайна.  Елена Часовских и Татьяна Дядичкина помимо одежды вяжут игрушки. Раиса Сорокина и Ирина Дубова с удовольствием обвязывают своих внуков. Валентина Рожкова и Надежда Кириченко вяжут предметы для декор интерьера (салфетки, подставки). На одном из занятий были показаны вязаные бусы. Все с удовольствием попробовали это рукоделие, но особенно преуспела в этом искусстве Сорокина Раиса. В планах вязальщиц - научиться самому сложному вязанию - ирландскому кружеву.
Клуб вязания даёт возможность общаться с единомышленниками в непринуждённой, творческой атмосфере. Шутки, смех, общие темы для разговоров, обмен маленькими женскими секретами - два часа пролетают незаметно. В клубе проходят и тематические встречи за чаем: Новый Год с Дедом Морозом и Снегурочкой, Рождество (когда Нина Семёновна Столярова читала свои стихи), 8 марта (с поздравлениями и конкурсами). Приятно видеть, что знакомства, зародившиеся в Клубе, продолжаются и за его стенами.

Отзывы участников Клуба вязания:

Котляр Елена Петровна: "Хожу в Клуб вязания, чтобы научиться вязать крючком. Очень внимательный и добрый руководитель Надежда Сергеевна. Спасибо руководству библиотеки, что есть такая возможность обучаться этому рукоделию. Вокруг добрые люди, общение. С удовольствием провожу время".

Сорокина Раиса Степановна: "В Клубе я завожу новые знаковмства, наравится общение, расширяется кругозор: научилась работать с журналами, разбираться со схемами. Спасибо библиотекарям, что у нас есть возможность с пользой для себя проводить свободоное время".

Маслаускас Алла Ионасовна: "Хожу в Клуб вязания с удовольствием. Это приятное общение. Познаю науку вязания. Очень нравится вязать, сравниваю с медитацией".
Двери Клуба вязания открыты для новых учениц. Мы всегда были и будем рады новым лицам.

Встречи проходят каждое воскресенье в 12 часов в читальном зале Центральной библиотеки.

Добро пожаловать в наш Клуб!

Надежда Стурова
Руководитель Клуба вязания

2 3 5