По благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа впервые для читателей спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих была проведена адаптированная экскурсия в храм Архангела Михаила г. Рубцовска.

excurse03Экскурсию организовали зав. спецбиблиотекой для незрячих и слабовидящих г. Рубцовска Н.А. Клепикова и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рубцовской епархии А.В. Бычкова.
Предварительно была проведена организационная работа. По месту проведения экскурсии разрабатывался маршрут движения экскурсантов, продумана его безопасность; определен способ доставки людей с проблемами зрения к храму. Обсуждалось текстовое сопровождение и размещение рельефно-графических пособий для тактильного восприятия. Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих предоставила альбомы с рельефно-графическими иллюстрациями икон, храмов и их описанием. Совместно было определено, к чему незрячие могут прикасаться руками для тактильного восприятия. Выбрано время проведения (когда нет службы и мало других посетителей).excurse01
Мероприятие стартовало в библиотеке, где участники ознакомились с объемными изображениями православных храмов. Экскурсия была построена из двух составляющих: рассказа и показа (во время показа ведется зрительное и тактильное исследование, сопровождаемое тифлокомментарием).
Экскурсию по храму проводила Бычкова Е.В., тифлосопровождение осуществляла Н.А. Клепикова.
Елена Владимировна кратко рассказала о соблюдении необходимых канонов, об истории строительства храма, описала форму и размер помещений,  расположение икон особо почитаемых святых. О росписях на стенах и сводах экскурсанты узнали из тифлокомментария.
excurse02Во время рассказа об иконах Казанской Божией Матери, Спаса Нерукотворного, святителя Николая, незрячие «изучали» руками их рельефно-графические изображения, размещенные на специально приготовленных столах.  
Чтобы незрячие могли лучше воспринять услышанное, «особым» экскурсантам было разрешено тактильно обследовать полы, стены, уникальные дверные барельефы, оклады икон и киотов, подсвечники.
В конце экскурсии незрячие получили возможность приложиться к мощам святителя Николая Чудотворца, поставить свечи.
В экскурсии приняли участие 17 человек (13 - инвалиды по зрению I-II группы). Всем без исключения мероприятие понравилось. Для многих экскурсия с тифлокомментированием стала открытием. Незрячие в доступном для них формате получили адекватное представление об истории и убранстве храма, ощутили красоту православных икон.
Такие мероприятия расширяют культурно-позновательное пространство, повышают качество жизни людей с проблемами зрения.
    

Н.А. Клепикова

     Заведующая спецбиблиотекой для незрячих и слабовидящих г. Рубцовска