В Центральную городскую библиотеку поступили новые книги из серии «Сибириада» издательства "Вече".

1014725044"Богатство России прирастать будет Сибирью…" - эти знаменитые слова, наверное, знает каждый. Огромный край русские первопроходцы осваивали более трехсот лет. Множество великих открытий связано с ним и много отважных людей сложило головы на его просторах. Серия романов «Сибириада», посвященная истории освоения Сибирского края - одна из любимых и активно читаемых рубцовчанами. В фонде центральной библиотеки имеется уже 75 книг этой серии.
Представляем новинки «Сибириады», поступившие в Центральную библиотеку. Эти и другие книги можно взять на абонементе.

cover
Мельников Г. И. На дальних рубежах. – М.: Вече, 2016.- 480 с. – (Сибириада)
На рубеже XIX-XX веков Российская империя проводила на Дальнем Востоке весьма активную политику, стремясь усилить и укрепить свое влияние в регионе и, прежде всего, в Китае. В 1898 году русские получили в долгосрочное пользование Ляодунский полуостров и начали строительство военно-морской базы Порт-Артур. В 1899-1901 годах русская армия внесла существенный вклад в подавление восстания ихэтуаней, охватившего весь Северо-Восточный Китай, а спустя три года насмерть схватилась с японской императорской армией. Об этих важных событиях и о многих других повествуется в новом романе Геннадия Мельникова…


1016799999

Топилин В. С. Тайна озера Кучум. – М.: Вече, 2017. -448 с. – (Сибириада)
В начале ХХ века Восточную Сибирь захлестнула эпидемия «золотой лихорадки». Вчерашние спокойные, добродушные таежники, промысловики, охотники на глазах своих близких превращались в алчных и беспощадных стяжателей либо в забитых и запуганных полурабов. Шестнадцать лет минуло с той поры, как Загбой и его семья оказались на затерянном в тайге прииске не по своему желанию, но обманом завлеченные туда хитрым и жестоким хозяином. Но однажды Ченка, дочь старого тунгуса, нашла в лесу полуживого геолога, выходила его, и жизнь их постепенно стала налаживаться. Вот уже и своя дочка подросла, превратилась в славную охотницу, а мрачные загадки прошлого не отпускают. Кто же погубил экспедицию геологов? Настигнет ли возмездие разбойника и убийцу Агафона? Тот ли он человек, за которого себя выдает золотопромышленник Набоков? И кому, наконец, достанется прииск Новотроицкий?.. Обо всём этом и не только - в книге Тайна озера Кучум.

 1014554899

Воронков А. А. Марь. –М.: Вече, 2016. – 368 с. – (Сибириада)
Веками жил народ орочонов в енисейской тайге. Били зверя и птицу, рыбу ловили, оленей пасли. Изредка "спорили" с соседями - якутами, да и то не до смерти. Чаще роднились. А потом пришли высокие "светлые люди", называвшие себя русскими, и тихая таежная жизнь понемногу начала меняться. Тесные чумы сменили крепкие, просторные избы, вместо луков у орочонов теперь были меткие ружья, но главное, тайга оставалась все той же: могучей, щедрой, родной.
Но вдруг в одночасье все поменялось. С неба спустились "железные птицы" - вертолеты - и высадили в тайге суровых, решительных людей, которые принялись крушить вековой дом орочонов, пробивая широкую просеку и оставляя по краям мертвые останки деревьев. И тогда испуганные, отчаявшиеся лесные жители обратились к духу-хранителю тайги с просьбой прогнать пришельцев…