В читальном зале открылась выставка "На историческом повороте", посвященная столетию Октябрьской революции.

imageКниги, журналы, наборы открыток расскажут об истории революции и гражданской войны, о ее главных действующих лицах, о том, как грозные события столетней давности развивались на Алтае.

Один из разделов выставки знакомит с книгами из редкого фонда Центральной библиотеки. Редкий фонд объединяет особо ценные издания: книги и периодические издания, выпущенные до 1950 г., а также документы, отличающиеся выдающимися художественно-эстетическими и историческими достоинствами. Самая старая книга, представленная на выставке, всего на два года моложе Октябрьской революции. Это издание 1919 года «Кельнский процесс коммунистов» Карла Маркса. image 2

Не менее интересны и одно из первых изданий сочинений В. Ленина (1925 год), и собрание сочинений В. Маяковского (1935 год, отдельные тома редактировала Лиля Брик). Одно из самых необычных изданий выставки – «Документы Великого Октября», набор факсимильно воспроизведенных революционных документов. Рукописи В. И. Ленина, первые декреты Советской Власти, различные приказы и письма воспроизведены в полном соответствии оригиналам.

Есть в редком фонде и современные издания. Книга «История России IX – XX веков» (официальное издание Правительства РФ) хоть и содержит всего 23 страницы, но благодаря необычному формату вместила в себя всю историю нашей страны. Страницы этого издания превращаются в непрерывную хронологическую ленту, один из отрезков которой рассказывает об истории революции.

Эти и многие другие книги ждут вас в читальном зале Центральной библиотеки.

image 3 image 1 image 4