В  День города, 2 сентября,  рубцовские библиотеки  традиционно  вышли на праздничную площадь со своими культурными программами. 

Ключевым стал читательский марафон  в рамах проекта «Читай Алтай».

6В ходе марафона рубцовчане читали вслух лучшие произведения об Алтае, вошедшие в антологию «Образ Алтая в русской литературе». Участниками чтений стали учащиеся лицея «Эрудит», члены молодежной палаты, заместитель директора РИИ Светлана Севастьянова,  поэты Ольга Такмакова и Юрий Кравченко, консультант краевой избирательной комиссии Вера Третьякова. Читательница спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих Галина Ивановна Понамарева самостоятельно подготовила текст шрифтом Брайля и прочла его вслух для зрителей.ЛЧ10

Здесь же состоялось награждение лучших читателей городских библиотек, тех, кто много лет верен своим любимым библиотекам, помогает и поддерживает их,  кто читает семьями и приводит своих детей, родных и знакомых, а также самых активных юных читателей. 

Библиотеки отблагодарили своих партнеров и читателей юбилейными подарками.

Возьми книгу1Традиционно популярной была акция «Возьми книгу в семью», когда библиотека предлагает рубцовчанам забрать себе полюбившиеся им книги. Около трёхсот книг обрели своих новых хозяев. Интересен тот факт, что горожане, зная об этой акции, специально приходили на библиотечную площадку и с удовольствием  выбирали для себя книги.  Рубцовск – читающий город!4

Библиотека для детей и молодежи провела традиционные и уже полюбившиеся  «Олимпийские игры по чтению» - каждый желающий мог проверить свою скорость чтения. Более тридцати человек стали участниками этого состязания.

Любой  рубцовчанин мог приложить руку к созданию вместе с библиотекой «Контакт»  знака нашего города в технике объемной аппликации.

А вечером на крыльце библиотеки состоялась программа «Читай и пой» с участием вокальной студии «Нота» под руководством Татьяны Новохацкой.  Юные и взрослые артисты  порадовали публику зажигательными и лиричными песнями, замечательным  исполнением и подарили всем хорошее настроение.

Для жителей Черемушек библиотека семейного чтения «Лад» на открытой площадке провела праздничную программу: звучали стихи, состоялись игры и викторины, вручались подарки.

ЧА23 ЧА11 Знак города3 ЧА20
ЧА43 Возьми книгу4 DSC06948 ЧА50
136 125 DSC06946 Читающая молодежь