Сотрудники центральной городской библиотеки организовали для бойцов всероссийского студенческого строительного отряда «Альтернатива» виртуальную экскурсию «Прогулки по Рубцовску».

dsc 062318 студентов технических и энергетических специальностей из вузов девяти регионов России - Томска, Белгорода, Иркутска, Казани, Кемерово, Красноярска, Барнаула, Омска и Рубцовска участвуют в реализации проекта по модернизации системы теплоснабжения города. Отряд получил символичное название - «Альтернатива». Как говорят сами бойцы: «Мы выбираем альтернативу скучным каникулам, лежанию на пляже и прозябанию на диване, принимая участие в таком масштабном проекте».
Ребята познакомились с историей, архитектурой, достопримечательностями города, для которого сегодня сооружают главную отопительную магистраль. Гости нашего города узнали, что помимо центральных улиц, на которых они ведут работы, в Рубцовске ещё почти 400 улиц, и у каждой своя история.Скриншот 2017 07 26 12 28 18
Прокладывая столь длинную магистраль, ребята поинтересовались: «Почему Рубцовск «вытянут» с севера на юг?». И вместе с библиотекарями ответили на этот вопрос: на восток строительству препятствует наша водная артерия – река Алей, а на западе проходят железная и федеральная автомобильная дороги, так что удобными для строительства и комфортными для проживания остается многокилометровая «полоса» вдоль реки. Город и сейчас растет, преимущественно, в северном и южном направлении, хотя «одной ногой» шагнул и на правый берег Алея.
Оживленный отклик бойцов получил факт обилия солнечных дней, которых в Рубцовске почти столько же, сколько и в Сочи – ребята на себе прочувствовали наше летнее алтайское солнце.
«Нам было очень приятно общаться с заинтересованными, активными, любознательными молодыми людьми, которые после трудового дня нашли время и силы, чтобы посетить библиотеку и познакомиться поближе с нашим Рубцовском», - отметила заведующая методическим отделом библиотеки Любовь Заремская.