19 июля в центральной библиотеке в клубе «Золотые годы» состоялась встреча «Сказка о волне и художнике», посвященная жизни и творчеству Ивана Айвазовского.

Ай1Участники встречи узнали о том, что в жизни Ивана Константиновича было много противоречий, которые не усложняли его жизнь, а делали ее оригинальной. Он был турком по происхождению, армянином по воспитанию, а стал русским художником. Он сам никогда не ездил на вечеринки и не понимал богемный образ жизни. Любил дарить свои работы, а в обыденной жизни слыл прагматичным человеком.
И. Айвазовский открыл в родном городе картинную галерею, библиотеку, рисовальную школу. А еще стал крестным отцом половины младенцев Феодосии, причем каждому выделял частицу из своих солидных доходов. И горожане отвечали ему добрыми чувствами: они звали Ивана Константиновича «отцом города».
Море само по себе служит источником вдохновения для многих творческих людей. Образ моря воспет поэтами, мелодии и ритмы его волн легли на нотные строки произведений многих композиторов Дебюсси, Рахманинова, Чайковского, Чюрлёниса, Римского-Корсакова.
Сотрудники библиотеки и посетители читали прекрасные стихи о морской стихии А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Толстого, В. Тушновой, которые замечательно сочетались с картинами Айвазовского. Вспоминали песни и кинофильмы о море, с ностальгией в душе окунулись в звучание великолепного голоса Муслима Магамаева в песне «Синяя вечность». И конечно самые известные песни исполнила Инга Вавилова, а наши гости с удовольствием ей подпевали. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Библиотека для активного человека»
Очередная литературно-музыкальная встреча в библиотеке состоится 26 июля в 14 часов и будет посвящена творчеству Василия Макаровича Шукшина («Милые люди, здравствуйте!»).

Ай4 Ай2 Ай3