Рубцовск присоединился к Всероссийской акции «Читай-страна!». 26 мая три молодежных команды пришли в центральную библиотеку, чтобы принять участие в литературном квесте.

chitai strana 1Цель данной акции – привлечь внимание к русскому литературному наследию, к книге, к библиотекам, развитие культурного добровольчества.
Каждая команда должна была помочь своему куратору, в которого «вселился дух писателя», помочь ему вспомнить, какой именно он писатель и что он написал.
В качестве первого задания ребятам нужно было придумать литературное название и девиз команды. Спустя 5 минут у нас появились команды «Гоголь» с девизом «Жги дотла!», «Страна чудес» с девизом: «Каждый имеет право на свои странности» и команда «Золотой век» с длинным девизом о любви к классической литературе и необходимости ее читать. 0AnOk1FFKkc
Далее командам пришлось пуститься в бега по закоулкам библиотеки, разыскивая в самых разных местах определенные книги и выполняя интеллектуальные литературные задания: расшифровать шифр Цезаря, разгадать ребус, вспомнить стихи, песни, цитаты, и, конечно, писателей и их произведения.
qMN3hYTNAFoСледующее задание предполагало вовлечение в акцию жителей Рубцовска. Участники огорошивали прохожих на улице цитатами и вопросами о том, из каких они произведений и кто их автор. Общий вывод – 50х50: часть рубцовчан охотно включается в игру, честно старается вспомнить правильный ответ, откапывая в памяти школьные уроки литературы, другая часть недоуменно смотрит, отмахивается и бежит дальше по своим делам. Однако благодаря нашим игрокам, более сотни горожан все-таки подумали в этот день о книгах, литературе и библиотеках, так как каждый собеседник узнавал об акции «Читай-страна!» и получал листовку с информацией об услугах библиотек.
Кроме того, каждая команда сфотографировалась на фоне Центральной библиотеки и выложила свое фото в «В Контакте», благодаря чему число узнавших об акции увеличилось еще больше.
Ну а ребят ждет следующее испытание – творческое. Необходимо инсценировать отрывок из литературного произведения с определенным условием: без слов, в жанре мюзикла, в жанре скетча. Мы увидели молчаливую трагическую сцену из «Преступления и наказания», мюзикл на основе песни Яшки-цыгана на стихи Р. Рождественского («Спрячь за высоким забором девчонку») и скетч из гоголевского «Ревизора». К этому заданию присоединилась и команда жюри, продекламировав «Стихи о советском паспорте» В. Маяковского (не произнося буквы «р»). 0Fe ZXRP4qE
На протяжении всей игры на участников взирали со стен портреты русских классиков. Настал и их черед принять участие в квесте: игроки должны были отгадать, кто изображен на портретах. Это оказалось делом непростым. Особенно вводил в заблуждение Алексей Толстой, представ в весьма неожиданном ракурсе.
И, наконец, финальное задание – зашифрованное письмо от автора, прочтя которое и разгадав шифр, команды получили ответ, кого же из писателей олицетворяли их кураторы.
По итогам всей игры победителем стала команда «Страна чудес» - сводный педагогческий отряд лагеря «Юность». Победители получили приз – пригласительный билет в боулинг для всей команды. Второе место завоевала команда «Золотой век» и третье - у «Гоголя». Все команды получили по эксклюзивному торту «Читай, страна!», которые и были тут же употреблены по прямому назначению под чай.
Можно с уверенностью сказать, что наш квест удался и выполнил свою миссию: мы освежили свои литературные знания, весело и с пользой провели время, напомнили рубцовчанам о книгах и библиотеках.
«Читай, страна!»

Больше фото - в нашей группе в "В Контакте".

Ca Att49RBw гоголь стран чудес золтой век
biU5yuQnfCU DvGX4dbnvJ0 PVPi5UJEyjA yuA4Rd6DQUc
7RB4AupPj1U aZn o1BsLRI CiiP0JJ eiI ivu6nA nu2o
EFxtzKrQ45w Q10qK8 eSl8 IaxMQa0AyEU sr7BSaqxVlg