31 марта в отделе искусств Центральной городской библиотеки состоялся вечер, посвященный жизни и творчеству Корнея Чуковского.

Корней Иванович Чуковский всем известный писатель. Несколько поколений российских детей выросло на его сказках. Однако мало кто знает, что он не только детский писатель, но и филолог, критик и переводчик с весьма не простой судьбой.

Гостям вечера представилась возможность заглянуть «за кулисы» жизни писателя. Год за годом Чуковский наблюдал за детьми на своей даче, делал пометки забавных диалогов и впоследствии издал книгу под названием «От двух до пяти». Листовки с забавными, смешными и наивными диалогами детей из книги гости вечера нашли на своих стульях. Сотрудники библиотеки в память о писателе соорудили чудо-дерево из одноименной сказки, на котором вместо листочков расположились маленькие ботиночки, сандалики и куколки. Юная читательница Ярослава Вавилова порадовала всех присутствующих эмоциональным исполнением сказки Корнея Ивановича «Муха  Цокотуха». 

Дополнили выступления работников библиотеки фрагменты документального фильма «Запрещённые сказки Корнея Чуковского», во время просмотра, которых на лицах гостей отражались самые разные чувства – сопереживания, сострадания, радости.

К.Чуковский был сторонником импровизации, домашнего литературного творчества, автором знаменитого альбома автографов «Чукоккола». Гостиная писателя была местом встречи разных эпох на общей, удивительно уютной территории.  Именно в такое место всех участников вечера перенесло жизнерадостное  выступление дуэта Инги Вавиловой и Вячеслава Паршикова.