Около 550 рубцовчан пришли на «Библионочь» в  библиотеки. В масштабной всероссийской акции по поддержке чтения библиотеки нашего города принимали участие в шестой раз. Каждая «Библионочь» неповторима!

Портрет «Библионочи» составляют не только библиотекари, но и приглашенные гости, партнеры, и конечно, все посетители библиотеки!
Какая она была на сей раз, наша Библионочь»? Вспомним яркие моменты.
Впервые в наш город специалисты краевого туристического центра  «Горная аптека» привезли выездную экспозицию. Этот единственный в России концептуальный музей аптечного дела стал ближе и доступнее для рубцовчан: они побывали на заочной экскурсии по музею, вместе с экскурсоводом Екатериной  рассмотрели уникальные экспонаты, познакомились с технологией приготовления отвара из целебных трав Алтая. И конечно, попробовали этот тонизирующий напиток, который, без сомнения, придал нашим гостям сил для участия в разнообразной шести-часовой программе.  
Музыкальную часть «Библионочи» открыли юные музыканты вокальной студии «НоТа» вместе с руководителем Татьяной Новохацкой. Ребята из «НоТы» исполнили самое лучшее из своего репертуара, порадовали своим творчеством зрителей. Присутствовал и такой трогательный момент: поэт Евгений Заикин прочитал стихотворение, посвященное Т. Новохацкой. Татьяна Георгиевна известна своей самоотдачей, увлеченностью делом, и в этот вечер, будучи «за кулисами» нашей импровизированной сцены, буквально проживала каждую песню вместе со своими воспитанниками.
А продолжили наш «Гениальный концерт» музыканты кавер-группы «Унесенные вечером». Стильные, артистичные, интеллигентные ребята – Татьяна Шнырова, Алексей Овчинников и Анатолий Хабаров. Гитара, перкуссия и вокал. Получился концерт-квартирник. Татьяна не только пела, но и читала собственные стихи. Было атмосферно!

Огромной популярностью у молодежи пользовалась выставка «Старая квартира» с предметами быта 1970-х годов, с работающей пишущей машинкой, с настоящим фильмоскопом и другими вещицами, которые практически вышли из обихода наших современников. Каждый из гостей на этой выставке, напечатавший текст на пишущей машинке, непременно хотел унести свой листок с собой.

Были подведены итоги конкурса чтецов «Старая квартира», победителем которого стала Наталья Гончарова, получившая приз – ужин на двоих в кафе «Арт-кофе». Остальные участники конкурса также получили призы – билет на игру КВН и книгу Нила Геймана.

Гости стали участниками программы «Гении в Рубцовске», узнали, какие артисты и музыканты приезжали на гастроли в наш город, вместе спели известные песни и послушали музыку.

В библионоь мастера разных рукодельных техник собрались в библиотеке, чтобы поделиться своим творчеством. Кто-то  рисовал всем желающим аквагрим, кто-то предлагал свои изделия, работала выставка мастериц из библиотечных клубов (вязание и обережная кукла). Мастер гончарного искусства Юлия Кольвашенко (гончарная студия «TerraCotta») надолго приковала внимание гостей Библионочи – она рассказала о глине и свойствах изделий из нее, а потом началось волшебство творения: Юля показала, как работать на гончарном круге, а желающие смогли под ее чутким руководством изготовить свои собственные изделия.  Кто не попал на круг, лепили из глины сувенирные ложечки. Наверняка, после этого вечера многие прониклись любовью  к изделиям из глины.

Самые любознательные играли в игру-испытание «Найди книгу». Равнодушных не было! Во время игры участники путешествовали по залам абонемента, лихо справлялись с маршрутными листами и увлеченно искали «Объекты» (книги). Поисками книг не ограничивались задания дляучастников: им пришлось быть пассажирами из повести В. Шукшина «А поутру они проснулись», читать ОЧЕНЬ выразительно стихотворение Р. Рождественского «Все начинается с любви…»,  отвечать, в каком году был принят на вооружение автомат Калашникова и почему Германа Титова называют космонавтом № 2.

«Яблоку негде было упасть» во время игры «Мафия». За столом в тесном кругу - игроки, а вокруг  - заинтересованные зрители. Черные повязки, загадочные жесты, а без повязок - лица,  скрывающие эмоции, такими видели окружающие игроков, нацеленных на командную победу.

Клуб настольных игр из ДК «Алтайсельмаш» и Ольга Белова - наш бессменный партнер – каждую Библионочь собирает  молодежь за веселыми настольными играми. Весь вечер  здесь звучит громкий смех, завязываются знакомства, на равных играют дети, школьники, студенты, взрослые, и это так здорово!

Прекрасной завершающей точкой Библионочи стало Шоу Гигантских Мыльных Пузырей, которое на полчаса превратило взрослых в детей и подарило всем радостные и добрые улыбки.  С эти улыбками наши гости и разошлись по домам. 

Но «библионочеры», «полуночники»,  самые преданные остались на чаепитие. Сладости к столу любезно предоставил депутат РГСД Сергей Косухин.
Отдельное спасибо нашим фотографам: Софье Цыкуновой, Сергею Решетько, Светлане Говязиной, Светлане Ивановой, Вере Лукинской, которые запечатлели лица, эмоции и  события  Библионочи!
Библиночь завершилась, но жизнь в библиотеке на этом не заканчивается! 
Всем спасибо: тем, кто пришел, тем, кто отработал на многочисленных площадках, тем, кто приехал к нам за сотни километров! Спасибо друзьям и партнерам! И не забывайте, что жизнь в библиотеках продолжается и после Библионочи.