Библиотеки Рубцовска участвуют во всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2017». В этот юбилейный для края и города год общая тема «Библионочи» в Рубцовске – «Гений места». 

 Будем искать настоящих местных гениев – тех, кем гордится Рубцовск и Алтай.

Общая афишаВ Центральной городской библиотеке в этот вечер: выездная экспозиция  краевого туристического центра «Горная аптека» с мастер-классом и дегустацией; рубцовская кавер-группа «Унесенные вечером» с музыкальной программой; истории визитов и гастролей «Гении в Рубцовске»; мастер гончарной студии «TerraCotta» Юлия Кольвашенко с мастер-классами и выставкой-продажей гончарных изделий. А еще – экскурсия по «Старой квартире», игра-испытание  «Найди книгу», литературное предсказание «20-я страница», маф-клуб «Империя» с увлекательной игрой в «Мафию» и многое другое.

Библиотека семейного чтения «Лад» приглашает на встречу  с рубцовскими поэтами Ольгой Такмаковой и Юрием Кравченко. Гости библиотеки посетят различные мастер-классы: научатся делать цветы с Риммой Резатдиновой, будут играть в куклы с Ольгой Говоровой. Музыкальные гости библиотеки - группа «Чёрный коралл» и Юрий Селиверстов. Еще в этот вечер в библиотеке: библио-квест «Тайны книжных полок», экологический кроссворд «Чудо-дерево», арт-зона «Фото на память», выставка работ юных читателей «Не загрязняем, а создаём!», зарисовки М. Парамоновой «Прогулки по Арбату».

Специальный проект «Библиосумерки» в специальном формате Специальной библиотеки для незрячихАфиша спецбиблиотеки и слабовидящих стартует первым - в 13 часов начнётся тифлоэкскурсия «Мир без барьеров», участникам предстоит ориентироваться в пространстве с завязанными глазами,  с помощью трости по направляющим дорожкам  адаптационной площадки предприятия «Рассвет». Освоить приёмы чтения и письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, определить объекты и изображения на рельефно-графических картинках, освоить вспомогательные бытовые тифлоприборы и адаптированные игр (шашки, шахматы, домино). Музыкальные гости вечера – ансамбль «Элегия» и ансамбль гитаристов представят «Необыкновенный концерт», сопровождающийся тифлокомментариями – словесными описаниями происходящего действа. Такими же словесными пояснениями будет сопровождаться и просмотр фильма «Солнечный удар». Одним словом, слушайте, смотрите, осязайте! Присоединяйтесь к нашим особым читателям и научитесь «видеть» книги и кинофильмы.

Библиотека для детей и юношества приглашает детей, родителей и всех неравнодушных к книге и чтению на «Библиосумерки» в 16 часов, которые плавно перетекут в «Библионочь» для тех, кому 16+. Успейте побывать на «Островках творчества», «Планете роботов», «Площади талантов», «Вершине чемпионов». Посетите мастер-классы по футболу, аэробике, шахматам. Непременно посмотрите выступление команды городской лиги КВН и завершите Библионочь танцевально-песенным марафоном.

О других событиях Библионочи будет дополнительная информация – следите за информацией на сайте и библиотечных страницах в соцсетях.

Адреса библиотек:

Центральная городская библиотека, пр. Ленина 137а, б. телефон 45197

Библиотека для детей и юношества, пр. Ленина 53а. телефон 94752

Библиотека семейного чтения, ул. Федоренко 17в, телефон 26721

Специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, пер. Гражданский, 41, телефон 48084