8 апреля в 15.00 в Рубцовске состоится Тотальный диктант. Вот уже несколько лет главным спонсором и партнером Тотального диктанта в Рубцовске является Светлана Гилёва, директор магазина «Ваше величество». 

1Светлана, Вы – настоящий друг Тотального диктанта в Рубцовске, что он для вас значит и почему Вы его поддерживаете вот уже несколько лет?

- Мне хотелось бы, чтобы жители нашего города писали и говорили по-русски грамотно. В нашей семье всегда было много книг, большое место уделялось изучению русского языка, был культ учителей русского  и литературы. Отец приобретал в домашнюю библиотеку словари русского языка, самые разные: толковый, омонимов, антонимов и др. Может быть поэтому, не раздумывая, получила педагогическое образование. Я – филолог, преподавала русский язык и литературу в сельской школе. И даже посчастливилось немного поработать в Сибирском кадетском корпусе в Новосибирске, в то время единственном в Сибири, это был 1996 год. Общий педагогический стаж 10 лет. Учеников много, с некоторыми отношения поддерживаю до сих пор.

Вы писали Тотальный диктант?

- Да, я проверила свои знания, в 2014 году написала Тотальный диктант на «отлично», результатом довольна. Я периодически участвую в интеллектуальных конкурсах. В 30-летнем возрасте участвовала в конкурсе «Миллион для грамотея», текст того конкурсного диктанта храню до сих пор. 

Ежегодно организаторы Тотального диктанта предлагают участникам назвать слова, которые употребляются только в их населённом пункте. Какие слова, по Вашему мнению, широко распространённые в Рубцовске, могут быть непонятны жителям других городов и регионов?

- Однозначно, это «забока», так называют на  Алтае лесной массив вдоль реки Алей. Мои родители и друзья в Новосибирске услышали это слово впервые от меня – нынешней рубцовчанки. В Рубцовске я впервые услышала выражение «по-над домом» - пройти или разместить что-то вдоль стен дома.

Ваше любимое слово?

- Конечно, «Светлана» - мне нравится звук собственного имени. «Сибирь» - крепость духа, воля, закалённость, «сказал, как отрезал». «Родиной пахнет» - мое любимое выражение.

Что посоветуете тем, кто сомневается – писать или не писать?

- Отнеситесь к Тотальному диктанту как к игре и получите удовольствие, оказавшись среди единомышленников.