ДЕНЬ ПОЭЗИИ 21 марта был отмечен в Рубцовске самыми разными акциями и мероприятиями.

DSC04735 копияВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ в этот день прошли ГРОМКИЕ ЧТЕНИЯ стихотворений замечательного поэта эпохи шестидесятников РОБЕРТА РОЖДЕСТВЕНСКОГО, нашего земляка. Он родился 20 июня 1932 года в селе Косиха Алтайского края. В этом году ему исполнилось бы 85 лет.

Роберт Рождественский… Имя, раскатистое как эпоха, звучавшее громче самого века. Классик, трибун, гигант… Его книги издавались немыслимыми тиражами. Строки его стихов и песен стали афоризмами, «крылатыми фразами».DSC04769 копия

Стихи Р. Рождественского о любви, о войне и о жизни были прочитаны молодым поколением горожан – старшеклассниками Гимназии № 8. Ребята прочувствовали каждое произведение, проникновенно и выразительно звучали строки поэта. Эмоциональный настрой создавали видеофрагменты памятного юбилейного вечера к 80-летию поэта в Переделкино. В чтениях приняли участие  около 30 человек.

 

БИБЛИОТЕКА № 8 провела традиционную акцию «ЧИТАЮЩИЙ ТРОЛЛЕЙБУС», в которой приняли участие студенты Рубцовского педагогического колледжа, библиотекари и читатели городских библиотек, волонтеры Татьяна Евдокимова и Николай Горюшко, а также все пассажиры, которым повезло попасть в «Читающий троллейбус» 
Каждого пассажира молодежь встречала хором: «Вас приветствует читающий троллейбус!». Веселые воздушные шары создавали праздничную атмосферу. Участник акции и пассажиры читали стихи современных поэтов и классиков, участвовали в викторине, угадывали авторов известных поэтических строк, отгадывали поэтические загадки. 

В этот день 175 пассажиров «Читающего троллейбуса» приобщились к поэтическому наследию. Было высказано пожелание сделать «Читающий троллейбус» ежедневным и рассмотреть вопрос о «Читающем поезде». 

  
IMG 7699В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ в День поэзии организована выставка-акция "СТИХОВ ПЛЕНИТЕЛЬНАЯ СЛАДОСТЬ". Любители и знатоки поэзии могли "обменять" стихи и сонеты на конфеты - дети читали стихи и получали в награду сладкие призы. 


Можно с уверенностью сказать, что ДЕНЬ ПОЭЗИИ в Рубцовске отпразднован достойно. И если хотя бы у нескольких человек шевельнулось в душе чувство прекрасного, вспомнились светлые строки и имена великих поэтов – День поэзии прошел на зря!