В последнюю субботу февраля, накануне весны и женского праздника, в Центральной библиотеке традиционно состоялся вечер в литературно-музыкальной гостиной "Дама с портрета".  

«Дамы с портрета» стали своеобразными "гостями" этого вечера.  Первый запечатленный образ женщины – образ Богородицы. Древнеегипетская красавица Нефертити. Симонетта Веспуччи из Средневековья – боттичеллевская Венера и Весна. Знатные дамы века XVIII– княгини и царицы, графини и придворные. Интеллектуалки и красавицы «золотого века». Жены декабристов и поэтессы.  Целая галерея прекрасных образов прошла перед глазами зрителей.  У каждой дамы – своя история, часто трагичная, реже – благополучная и прекрасная.  Мы как будто познакомились с каждой из них лично, словно заглянув внутрь картины, раздвинув ее рамки, погрузившись в эпоху портрета.

Женская красота вдохновляла не только художников, но и музыкантов. Прекрасные музыкальные произведения Шопена, Чайковского, Брамса в  исполнении Елены и Тимура Журавкиных стали украшением вечера.  Зрители были тронуты и чарующими романсами в исполнении Татьяны Сахновой и Инги Вавиловой. И, конечно, альбомы с репродукциями портретов прекрасных дам, книги, рассказывающие о судьбах героинь портретов или художников, писавших их, помогли создать атмосферу праздника и позволили продолжить знакомство с «дамами с портрета».

DSC04451 копия DSC04455 1 DSC04453 копия