С 20 по 26 февраля русский народ празднует Масленицу. Предлагаем отметить ее не только блинами и гуляниями, но и чтением книг, в которых замечательно рассказывается об этом народном празднике. Их предлагает абонемент Центральной библиотеки.

"Хоть все с себя заложить, а Масленицу проводить!"

7m8tdnm5 r

(Пословица)

Масленица— древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. Масленица называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей. Тема Масленицы нашла отражение как в народном творчестве в виде песен, пословиц и поговорок, в картинах русских художников, так и в художественной литературе.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/selection/546494-maslenitsa-v-tvorchestve-russkih-pisatelej

Масленица — древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. Масленица называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей. Тема Масленицы нашла отражение как в народном творчестве в виде песен, пословиц и поговорок, в картинах русских художников, так и в художественной литературе.

Безусловно, в первую очередь вспоминается книга Ивана Шмелева "Лето Господне". Здесь есть целая глава, посвященная этому празднику. В ней автор описал свои детские впечатления: «Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда… все и все были со мною связаны, и я был со всеми связан, от нищего старичка на кухне, зашедшего на «убогий блин», до незнакомой тройки, умчавшейся в темноту со звоном. И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех, масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость».

Нельзя не назвать и Антона Чехова с его рассказами "Глупый француз", "Блины", "Масленичные правила дисциплины", "О бренности. Масленичная тема для проповеди". С присущим ему талантом и юмором автор описывает разгул и кулинарные прелести Масленицы, невероятно красиво и вкусно пишет о блинах: «Поддаются времена и исчезают мало-помалу на Руси древние обычаи, одежды, песни; многое уже исчезло и имеет только исторический интерес, а между тем такая чепуха, как блины, занимает в современном российском репертуаре такое же прочное и насиженное место, как и 1000 лет тому назад. Не видно и конца им и в будущем…».

Прекрасные описания Масленицы и всего, что связано с этим праздником, мы найдем также у Надежды Тэффи (рассказ "Блины"), Ивана Гончарова ("Фрегат Паллада"),  Ивана Бунина (рассказ "Чистый понедельник"),  Аркадия Аверченко ("Блины Доди", "Широкая Масленица) и др.

Приходите за книгами - добавьте в свою Масленицу "интеллектуальные блюда". 

Aleksandr Kuprin Yunkera Anton Chehov Shutochka Arkadij Averchenko Arkadij Averchenko. Sobranie sochinenij v shesti tomah. Tom Mihail Zoschenko Mihail Zoschenko. Sobranie sochinenij v 4 tomah. Tom 1. Rasska
Mihail SaltykovSchedrin Poshehonskaya starina Ivan Shmelev Leto Gospodne Ivan Goncharov Fregat quotPalladaquot Ivan Bunin Chistyj ponedelnik