В центральную библиотеку поступили книжные новинки.

АрхангельскийАрхангельский А. Правило муравчика: сказка про бога, котов и собак (длинный список премии «Большая книга-2016).

Александр Архангельский более известен нам как тележурналист. Но он еще и автор интересных книг. Одна из них – «Правило муравчика». Упоминание в подзаголовке братьев наших меньших непременно привлечет внимание любителей домашних животных. Повествование здесь ведется от имени котов и собак и на первый взгляд может показаться простой и немного наивной сказочкой о животных. Котики Архангельского обитают на берегу синего моря в любимом котечестве, в котором живут котославные, котометане и, само собой, котолики. И происходят у них всяческие кошачьи события. Но для чего бы достаточно серьезному автору писать вдруг наивную сказку, засомневается вдумчивый читатель. И правильно сделает. Потому что, вчитавшись внимательнее, он поймет, что это интересная сатирическая пародия на наш, человеческий, мир. В книге много увлекательной языковой игры (премурдые послания, кот Мурчавес, кошачий Котриарх, поэт Мокроусов, команда мурпехов –

морских котиков и т.п.). Предлагаем познакомиться с этой небольшой книжкой. Хотите – как с кошачьей историей, хотите – как с человеческой.

афлатуни

Афлатуни С. Поклонение волхвов (финалист премии «Русский Букер-2016»)

Еще одна «премиальная» книга. Еще одна историческая семейная сага. Роман-притча, роман-детектив, исторический роман. «Поклонение Волхвов» состоит из трех частей, три совершенно разные эпохи, с тремя разными героями, но потомками одного семейства Триярских. Сложная семейная и любовная драма накладывается на драму страны. Читатели и критики отмечают прекрасный стиль письма и язык автора из Ташкента, чье настоящее имя - Евгений Абдуллаев.

Потерял слепой дуду

Григоренко А. Потерял слепой дуду (шорт-лист премии «Ясная поляна-2016)
А. Григоренко дебютировал с романом «Мэбэт» – эпосом, созданным на основе осовремененного таежного фольклора (отзыв на книгу здесь ).
В новой книге автору ходит от мифоэпической прозы и пишет чистый реализм нашего времени. Главный герой – полуглухонемой Шурик, добрый и малоприспособленный к жизни человек. В детстве он был окружен любовью и заботой, но когда вырос, все стало по-другому. Заботиться о себе надо самому, а это и для здорового человека непросто. А уж увечного обидеть легче легкого. Что за этим последует? 

мелиховМелихов А. И нет им воздаяния (Финалист премии «Русский Букер-2016»)
Глубокое и серьёзное чтение, которому понадобится уделить больше времени и душевных сил, чем развлекательной литературе. Это трилогия, историческая эпопея, семейная сага, которая писалась долго, 21 год, и выходила частями.
Из отзыва о романе с сайта Livelib: «Мелихов мастерски рассказывает нам историю о себе, еврее с непроизносимой фамилией Каценеленбоген, который провел свое детство в глухой степи Казахстана, как сын ссыльного; и об отце, отсидевшем в лагере и прошедшим через мясорубку советской системы. Первая часть романа - это очень эмоциональный и крайне ироничный рассказ о себе. Заставляет читателя с головой погрузиться во времена совка. Почувствовать на своей шкуре, каково жилось человеку, который постоянно ощущал себя чужим. И по отношению к власти, и по отношению к другим евреям, точнее к той категории, которые готовы обвинить всех в своих несчастьях. Остальные две части - это попытка узнать, кем же на самом деле был его отец, как на него повлияла советская власть и попробовать отомстить оставшимся потомкам следователя, виновного в заключении его отца».

МортонМортон К. Хранительница тайн
Вот уж чего-чего, а тайн в книге предостаточно. И даже, когда кажется, что вот уже практически все нам известно, и все секретные дверцы отворены, автор открывает еще одну, скрытую до поры до времени. Хотя, надо признать, догадки начинают мелькать уже где-то к середине повествования, но все равно интересно, каким образом автор вывернет именно к этому финалу. Потому что дорожка до финала извилистая, со множеством крутых поворотов и скрытых тропинок.
Это история женщины, которая всю жизнь хранила тайну. Не только свою. Много ниточек сплелось в ее судьбе, которые тянулись к самым разным людям. Их истории нам тоже рассказывает автор. В романе две временных линии, которые перебрасывают нас из времен начала 20-го века в события Второй мировой войны, а потом и в начало века 21-го.
История интересная, немного грустная, местами трагичная, но больше светлая. Она – о любви, о семейных ценностях, о преданности, о настоящих человеческих чувствах, разных чувствах – искренности, самовлюбленности, доброте, жестокости, щедрости. Но больше, как мне показалось, все же о самом дорогом и родном – о ценности семьи. Даже если в семье есть тайны.

лебедев

Лебедев С. Люди августа

Герой романа Сергея Лебедева «Люди августа» пытается проникнуть в семейную тайну и найти сведения о своем деде, бесследно исчезнув

шем во время войны. В итоге поиск пропавших людей становится его ремеслом. Весьма доходным, но и крайне опасным. 

 

 

яковлева

Яковлева Ю. Дети ворона

Детство Шурки и Тани пришлось на тяжелое время: сталинский террор, военные и послевоенные годы. О тёмных страницах в истории нашей страны рассказывает роман-сказка «Дети ворона», первая книга из цикла «Ленинградские сказки». Рассказывает о страхе и смелости, о равнодушии и надежде, о том, что даже в детстве, когда зависишь во многом от других, от взрослых, можно и нужно оставаться свободным, несмотря на времена.

 

 Все книги можено взять в экспресс-отделе Центральной библиотеки.

Уточнить наличие в библиотеке книг в конкрентый момент (т.е. не выдана ли) можно по телефону: 4-67-61.