Совсем недавно мы приглашали своих читателей познакомиться с книгами о наших земляках Алексее Скурлатове, Германе Титове, Михаиле Калашникове, митрополите Макарии Невском, изданных в серии «Алтай. Судьба. Эпоха».

Теперь мы представляем новые книги этой серии о людях, особенно уважаемых и любимых на Алтае за то, что, уехав однажды в Москву и добившись там признания и славы, они всегда поддерживали связь со своей малой родиной.

image002Варламов, А. Н. Василий Шукшин [Текст]. – Барнаул: Алтай, 2016. – 431 с., ил. - (Алтай. Судьба. Эпоха)

 Книга представляет вниманию читателей биографию Василия Макаровича Шукшина (1929-1974), советского кинорежиссера, сценариста, актера и писателя. Василий Шукшин искренне гордился тем, что был родом с Алтая, беззаветно любил эту землю и людей, ее населяющих.

 Писатель Виктор Некрасов так отзывался о Шукшине: «Человек он был кристальной честности. И правдивости. В его рассказах, фильмах, ролях ни признака вранья, желания схитрить, надуть, обмануть. Все правда».

 А на родине Шукшина, в селе Сростки, на горе Пикет, каждый год 25 июля, в день его рождения, собираются поклонники его таланта.

Всенародно любимый за книги и роли В. М. Шукшин остается значимой фигурой в мировой культуре и в сердцах его земляков. 

image003Тепляков, С. А. Валерий Золотухин [Текст]. – Барнаул: Алтай, 2016. – 339 с., ил. – (Алтай. Судьба. Эпоха)

 2016 год – год 75-летия известного русского актера, писателя, уроженца Алтайского края Валерия Сергеевича Золотухина (1941-2013). Он был одним из тех наших великих земляков, которые внесли неоспоримый вклад в развитие отечественной культуры. А в последние 15 лет жизни многое сделал для Алтайского края: был художественным руководителем Молодежного театра Алтая, руководителем курса в Алтайском государственном институте культуры, построил в родном селе Быстрый Исток православный храм, занимался общественной деятельностью.

 Он сыграл более ста ролей в кино, сорока ролей в театре, написал больше двадцати книг прозы и дневников и десятки песен, которые принесли ему не меньшую славу.

 Эта книга – первая литературная биография В. С. Золотухина.

И еще хотелось бы поделиться с читателями новой книгой, которая продолжает серию ранее вышедших сборников стихов алтайских поэтов-фронтовиков «Это память листает страницы…» и «Мы снова вернули планете весну…».

image005Я хочу написать о солдате стихи... [Текст]: сборник стихов о Великой Отечественной войне учащихся и студентов Алтайского края: [12+]. - Барнаул: Азбука, 2016.- 414, [1] с.

 Авторы книги - молодые люди, которые посвятили свои стихи героям Великой Отечественной. В сердцах потомков горит вечный огонь благодарности к тем, кто шел на смерть ради будущего нашей Родины. Листая страницы сборника, мы понимаем, что правнуки фронтовиков уже задумываются о хрупкости мира на Земле, о ценности родственных уз. Пусть не совершенна рифма стихотворений, они подкупают искренностью, открытостью, философской глубиной.

 

Я хочу, чтобы жизни ветер
Грохотал над моей головой,
Я хочу, чтоб смеялись дети, 
Пели птицы над мирной землей.
Я хочу, чтоб плескалось счастье,
Словно море в моих глазах.
Я хочу, чтоб отцов и братьев
Не косила свинца гроза,
Чтобы матери не были вдовами,
Понапрасну не лили слез,
Чтоб горели зори багровые
И шумела листва берез.
Я хочу, чтобы планы новые
Поднимала моя страна,
Я хочу, чтоб исчезло слово,
Ненавистное всем, - «война».

Элина Псарева

Представленные книги ждут своих читателей в Центральной городской библиотеке и других библиотеках города. 

Галина Качанова, гл. библиотекарь 

отдела комплектования и обработки