Виртуальная справочная служба нашей библиотеки работает вот уже 8 лет. На момент создания это была первая виртуальная справка в Алтайском крае. Мы отвечаем на вопросы о Рубцовске и крае, его населенных пунктах, исторических событиях и различных фактах.

logo6Вопросы поступают из самых разных уголков мира. Очень много генеалогических запросов: люди ищут информацию о родине своих предков, храмах, в которых производились записи о крещении.

Задают вопросы и о нашем городе и районе. Мы искали сведения об истории баз отдыха "Петухов Лог" и "Чарыш" (Дом рыбака), о постройке виадука, о расположении старых улиц в нашем городе, об известных рубцовчанах и т.п. В ходе разысканий выясняется, что еще так много белых пятен в истории Рубцовска.

Кроме того, мы узнали, например:

- на усадьбе какого купца появилась первая в Барнауле электростанция, для чего использовалась электроэнергия, вырабатываемая ею и принцип устройства;

- какая связь ловит в с.Кадниково Мамонтовского района и есть ли там проводной интернет (АDSL) и связь 3G?

- где именно находится Сорокинская липовая роща (как её найти) и еще многое другое.

А бывают и такие немного курьезные вопросы: "Я родилась в городе Славгород [такого-то числа]. Можно ли найти, в какое время я родилась?" Есть лишь несколько ограничений для задающих вопросы:

- мы не ищем сведения о конкретных людях (генеалогические запросы);

-в один день человек может задать только один вопрос.

Конечно, мы не волшебники и не всегда можем найти ответы на все вопросы. Нередко мы обращаемся за информацией в музеи,архивы, библиотеки края и очень благодарны им за сотрудничество.

В виртуальной справке "Спроси об Алтае" работают два библиографа - Ирина Павловская и Татьяна Хашина, которые и занимаются поисками ответов на заданные вопросы.

Заходите в гости в нашу Справку. Даже если у вас нет вопросов, но есть любознательность - у нас вы прочтете много интересного о Рубцовске и Алтайском крае: http://altai.biblrub.ru/questions/archive.html