В минувшую субботу в Центральной городской библиотеке состоялось открытие нового сезона в литературно-музыкальной гостиной.

 DSC03677Встреча была посвящена Году российского кино, а именно кинематографической карте Алтайского края. Гости  вместе с ведущими Ириной Павловской и Татьяной Хашиной вспомнили историю алтайского кино от показа в августе далекого 1897 года в Барнауле первого короткометражного фильма братьев Люмьер  до современного кинематографа. На вечере вспомнили имена блестящих режиссеров, сценаристов и актеров Ивана Пырьева, Василия Шукшина, Екатерины Савиновой, Валерия Золотухина, Александра Панкратова-Черного, Нины Усатовой и др., не обошли стороной, и наш город в котором родился и вырос актер театра и кино Сергей Амосов. Актер не забывает родной город и в феврале 2016 года он приехал в Рубцовск, встретился с читателями Центральной городской библиотеки и рассказал о том, как жизнь сама его привела в актерское ремесло.

DSC03693В этот день в стенах библиотеки прозвучали песни и мелодии из знаменитых кинофильмов ( «Ой, цветет калина», «Миленький ты мой», «Старый рояль») в исполнении студентов Рубцовского музыкального колледжа Дарьи Павленко и Натальи Селивановой и сотрудницы библиотеки Инги Вавиловой.

Гости познакомились с выставкой фото-кино-техники, которую специально для вечера предоставил рубцовский краеведческий музей. А сотрудники отдела искусств открыли тематическую выставку  «Алтай – территория кино!», на которой представили  книги, открытки, журналы, публикации местных газет о жизни алтайских актеров и режиссеров из фондов библиотеки. С выставкой можно познакомиться в любой день недели, кроме понедельника, с 10 до 18 часов.  

Ждем старых друзей и новых знакомых на следующей встрече в литературно-музыкальной гостиной «Грани веков: исторический роман» 29 октября в 17 часов.

DSC03684DSC03672DSC03670