Последние годы стало доброй традицией объявлять общественно значимую тематику каждого нового года. 2016 посвящен российскому кинематографу.

001Центральная городская библиотека приглашает рубцовчан и гостей города посетить тематическую выставку «Алтай – территория кино!».

Алтайский край тесно связан с историей российского кинематографа именами наших земляков – блестящих режиссеров, сценаристов и актеров.

Стране и миру известны имена Ивана Пырьева, Василия Шукшина, Екатерины Савиновой, Валерия Золотухина и других замечательных кинодеятелей. Они родились и выросли на Алтае, прославили любимый край.

На выставке представлены книги, открытки, журналы, публикации местных газет из фондов библиотеки. Вы можете узнать больше о жизни и творчестве актеров, которые проявили свои таланты и надолго закрепили свои имена в памяти зрителей. Это Владимир Кашпур и Алексей Ванин, Александр Панкратов-Черный и Нина Усатова и много других прекрасных киноактеров.

Современность дарит нам новые актерские имена, которые не меньше именитых мастеров восхищают своим 002талантом: рубцовчанин Сергей Амосов, уроженец Павловска Иван Стебунов, уроженка Барнаула Наталья Щукина и другие.

Алтайский край славен не только популярными актерами, но и снятыми на его территории кинокартинами. Знаменитых режиссеров во все времена привлекали удивительные пейзажи нашего края. В военные годы в селе Озерки режиссером Александром Роу был снят фильм-сказка «Кащей Бессмертный», а город Барнаул был назван «колыбелью» фильма «Ермак» режиссера Владимира Ускова. Евгений Бедарев, режиссер фильма «Пока цветет папоротник» считает, что «такого воздуха, таких людей и такой природы больше нигде не встретишь».

Выставка работает в отделе искусств в любой день недели, кроме понедельника, с 10 до 18 часов.

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 137А

Телефон для справок: 4-51-97