На днях в библиотеки Рубцовска поступили новые книги, переданные в дар от московского издательства «Самокат» для читателей младшего и среднего школьного возраста и подростков.

xlogoПодаренные книги  признанных во всем мире писателей и художников из Великобритании, Германии, Франции, Италии, Норвегии, Нидерландов и других стран, обладателей престижных международных премий. Авторы этих книг говорят с детьми на одном языке, помогают разобраться в волнующих подростков проблемах, говорят на серьезные, нужные и важные для них темы.

Основную часть подарка составляют книги серии «Лучшая новая книжка», которая создана специально для тех, кто ищет новых форм, поворотов сюжета и типов героев. В серию вошли детские рассказы и повести зарубежных и российских авторов, написанные за последние несколько лет: «Вафельное сердце» норвежской писательницы Марии Парр, рассказы немецкой писательницы Гудрун Мёбс о пятилетнем непоседе Фридере и его бабушке, веселые рассказы про обаятельного кота английской писательницы Энн Файн, «История Эрнеста и Селестины» французского писателя Даниэля Пеннака и др.

1207Среди подаренных изданий - четырнадцать экземпляров книг английского писателя Роальда Даля, признанного одним из лучших сказочников в мире, которому в этом году исполняется 100 лет. Дети любят читать его книги, цитируют их, смотрят фильмы по этим сказкам. Кстати, недавно на экранах кинотеатров появился фильм Стивена Спилберга «Большой и добрый великан», снятый по роману Р. Даля. Рекомендуем почитать эту книгу читателям от 6 лет и старше.

Нельзя не отметить книгу польских художников Александры и Даниэля Мизелинских «Карты. Путешествие в картинках по континентам, морям и культурам». С  помощью этого большого рисованного атласа художники предлагают отправиться в необычное путешествие вокруг света, которое можно совершить, разглядывая многочисленные картинки о сорока странах мира: кто в них живет, какие самые распространенные имена, какие достопримечательности, обычаи и традиции, исторические персонажи, прославившие свою родину, виды спорта, национальная кухня, и масса других интересных сведений.

Подарок от «Самоката» рубцовским детям – более шестидесяти экземпляров книг на общую сумму 24 тысячи 500 рублей. В условиях «книжного голода» и отсутствия средств на приобретение новых книг – это поистине неоценимая поддержка юных читателей.

Московское издательство «Самокат» специализируется на выпуске художественной зарубежной и отечественной литературы для детей и юношества. Как сказано на сайте издательства, оно «ищет по всему миру и привозит в Россию лучшие детские книги, открывает для читателя новых российских авторов и художников, настаивает на гармонии текста и иллюстраций, стремится наладить мосты между культурами и поколениями».

В издательстве узнали о проблемах с приобретением книжных новинок, существующих у рубцовских библиотек, и решили подарить нашим читателям замечательные книги. Выражаем огромную благодарность издательству «Самокат» и лично Ирине Акаевой за помощь библиотекам Рубцовска.

В ближайшее время книги будут обработаны и поступят в городские библиотеки.

 

Елена Кайгородова, директор МБУК «БИС»