30 июня в 14 часов приглашаем на музыкальный вечер «Сергей Прокофьев и его современники» в отделе искусств Центральной городской библиотеки.

Прокофьев1Любителей музыки и поэзии в нашей библиотеке ожидает приятный музыкальный сюрприз: возможность послушать замечательную музыку в исполнении студентов фортепианного отделения – выпускников музыкального колледжа Оксаны Петровой и Людмилы Рибзам, отлично сдавших государственный экзамен. Они  исполнят лучшие произведения из программы вступительных экзаменов в консерваторию, куда  поедут через несколько дней. Главное место в их выступлениях принадлежит музыке  выдающегося русского композитора Сергея Прокофьева и его современников.

В этом году весь музыкальный мир отмечает 125 лет  со дня рождения Сергея Прокофьева,  произведения  которого,   наряду с музыкой его современников А. Скрябина, С.Рахманинова, Д.Шостаковича, вошли в «золотой фонд» мировой музыкальной культуры. В концерте прозвучат их сочинения, а также музыка Баха, сонаты Гайдна, Бетховена, вальс Шопена, пьесы Бартока, повлиявшие на стиль музыки Прокофьева. Вы услышите и выступления юных музыкантов, которые исполнят музыку Прокоьева на фортепиано и на баяне.

Знаменитые сочинения вышеназванных композиторов, стихи поэтов А. Блока, И. Северянина, М. Цветаевой прозвучат вместе с показом видео-фрагментов из балетов и опер Прокофьева  в программе концерта.