27 мая в Центральной библиотеке пройдет День информации о новых книгах. В этот день здесь состоятся и Кирилло-Мефодиевские чтения, поэтому очень органичной будет ключевая тема представленных новинок – «Православие и мы».

Эта подборка появилась в фонде библиотеки благодаря Рубцовской епархии. По ее инициативе прихожанами рубцовских храмов было собрано и передано в дар библиотеке около 60 экземпляров книг.

 

272 272 272 272 272 272 272

 

Основу коллекции составили книги серии «Русское православие», которые рассказывают об основах веры, молитве, иконах и святых, о православной службе, таинствах, обрядах и праздниках, о том, как вести себя в храме и многом другом. Книги будут интересны и воцерковленным людям, и тем, кто только начинает путь к Храму.

Среди новинок есть и художественная духовная проза, которая становится все более популярной сегодня, потому что, как правило, лишена чернухи и несет в себе светлые посылы. Это и книга классика Ивана Шмелёва «Старый Валаам», и современные авторы О. Николаева, протиереи А. Торик и С. Михалевич, монах Варнава. Есть книги и для юношества - «Diмон», «Ангелы детства».

Отдельного внимания заслуживает книга В. Шипилова «Митрополит Макарий (Невский). Апостол Алтая», вышедшая в серии «Алтай. Судьба. Эпоха» в рамках Губернаторского издательского проекта. Святитель Макарий – известный алтайский миссионер и подвижник, которого называли живым русским святым. С Алтаем и Бийском связаны годы его самоотверженного миссионерского труда.

Кроме православных изданий в День информации будет представлена и традиционная художественная и познавательная литература. Это и книги популярных современных авторов З. Прилепина, А. Проханова, А. Слаповского, М. Степновой, и  жанр нон-фикшн (А. Городницкий, С. Капица, Р. Медведев, Ф. Раневская).

 

Ирина Павловская

Зав. информационно-библиографическим отделом

Центральной библиотеки