"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно..." Эти слова А. С. Пушкина как никогда актуальны в наше время. Сейчас многие пытаются «переосмыслить» историю нашей страны. Но у них не получится этого сделать, пока у людей есть возможность помнить.

Помнить о 1родных и знакомых, чья жизнь для молодого поколения становится чем-то легендарным, а иногда и фантастическим. А главными хранителями этой памяти стали книги. C одной из них и познакомились гости библиотеки № 3 города Рубцовска. Это книга алтайской журналистки Натальи Тепляковой «Алексей Скурлатов», изданная в 2015 году в серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Книга рассказывает о судьбе нашего земляка Алексея Ивановича Скурлатова, ставшего прототипом знаменитого памятника «Алёша» в болгарском городе Пловдив, и ещё о дружбе. Дружбе разных народов и вере в великую идею – победить врага. Люди воевали за свой дом, за свою Малую Родину, наконец, за запах яблок из своего огорода! В книге есть слова Алексея Скурлатова: «…на дорожку мне мама узелок с нашими алтайскими яблоками дала, но я их не ел, аромат мне ещё долго дом напоминал…». Наверное, всё это и стало тем стержнем, который помог выстоять в далеком 1945 году.

В исполнении читателей библиотеки Ананьевой Т. В., Тюпич Т. А., Медведевой Г. И., Кузнецовой Е. А. и её воспитанницы Оксаны Поповой на вечере прозвучали душевные и трогательные песни и стихи о войне. В заключение, как набат звучали стихи Роберта Рождественского «Помните! Через века, через года, - помните!...» в исполнении Альберта Богера, ученика 3 класса школы №23. Вечер получился «со 2слезами на глазах» и оставил глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего.

  3