Тотальный диктант набирает популярность среди рубцовчан: его писали «новички» и «почитатели» акции, пришедшие на диктант уже в пятый раз.

DSC01661В этом году на шести площадках Тотальный диктант написали 150 рубцовчан, это на 40 участников больше, чем в 2015 году. На главной площадке города, в отделе искусств Центральной библиотеки, текст Андрея Усачёва диктовала Людмила Маковецкая, главный редактор телерадиокомпании «МедиаСоюз».

В 2016 году на площадках работал «звёздный» состав филологов: доктор филологических наук Светлана Севастьянова, кандидат педагогических наук Ольга Лямина и кандидат философских наук Марина Красильникова. Они пробовали себя в этом качестве впервые, присоединившись к дружной команде педагогов-миссионеров в составе Татьяны Брик и Ольги Русановой из гимназии № 8 и Раисы Якименко из лицея «Эрудит».

Сейчас команда филологов заканчивает проверку работ, результаты будут размещены на сайте http://totaldict.ru/

DSC01697Отрадно, что в этом году среди писавших диктант было много молодёжи: студентов, школьников, самым юным из них - 11 лет.

Самой многочисленной (59 участников) стала площадка Рубцовского института (филиала) АлтГУ. Здесь писали диктант студенты института и учащиеся лицея «Эрудит», координатор площадки Светлана Булденко. Приветливые волонтёры встречали участников в вестибюле института и приглашали в аудиторию. Участники диктанта тоже отличились – самой позитивной оказалась компания «Мурлыкиных», семь ребят подписали свои работы этим псевдонимом. Трудно сказать, существовала ли компания «Мурлыкиных» до Тотального диктанта, но если их объединил диктант - это здорово!

Забрать свою работу, получить консультацию филолога и сертификат участника можно 23 апреля в 16 часов по адресу пр. Ленина, 137а, в отделе искусств Центральной городской библиотеки.

Любовь Заремская, координатор проекта в Рубцовске

 

 

 

DSC01688DSC01712DSC01682DSC01674DSC01750DSC01751