Структура»Структура

Центральная городская библиотека

 

Абонемент - самое посещаемое подразделение библиотеки. Услугами абонемента ежедневно пользуются 200-300 человек. Абонемент располагает универсальным фондом книг и журналов, которые выдаются во временное пользование на дом. Широкий выбор художественной литературы.

В Зале научно-популярной и учебной литературы представлены издания по отраслям знаний – истории, технике, естественным наукам, психологии и др. Особая часть фонда рассчитана на будущих мам и молодых родителей – для них предлагаются книги и специализированные журналы.

На абонементе работает Клуб любителей книги. Читатели библиотеки – члены клуба, на собственные средства приобретают новинки художественной литературы популярных жанров, а прочитав их, передают эти издания в фонд библиотеки.

На абонементе можно оставить заявку на отсутствующее издание.

О наличии интересующей книги на абонементе можно узнать по телефону (38557) 4-67-61.

 

Отдел искусств - знакомит посетителей с уникальными альбомами по живописи, нотными изданиями, учебной литературой по искусству и культурологии, с новыми популярными молодежными журналами, музыкальными произведениями и исполнителями, мультимедиа-изданиями.

Здесь проводятся разнообразные культурные программы, литературно-музыкальные вечера. В зале массовой работы проходят не только библиотечные программы, но и совместные информационные мероприятия с различными организациями города и края.

Работают клубы:

«Лира» - вечера студенческого творчества с участием творческой молодежи города;

«Золотые годы» - вечера и беседы для старшего поколения о литературе, музыке, киноискусстве. 

О предстоящих вечерах и встречах можно узнать по телефону (38557) 4-51-97

 

Зал информации. Для пользователей библиотеки здесь оборудованы 7 рабочих мест с доступом к электронному каталогу библиотеки, справочным правовым системам «КонсультантПлюс», «Гарант», а также к ресурсам сети Интернет. Можно провести быстрый многоаспектный поиск информации о книгах и статьях, имеющихся в библиотеке (самостоятельно или с помощью библиографа).

Предоставляются компьютеры для самостоятельной работы. Сотрудники зала информации окажут помощь в поиске и выборе источников информации, помогут отправить обращения (письма) на сайты органов власти, учреждений и организаций.

Предоставляется доступ к документам, принятым органами местного самоуправления города Рубцовска.

 

Сектор литературы на иностранных языках. Представлены словари, лингвострановедческие справочники, самоучители, литература на английском, немецком, французском и других языках. Имеется коллекция книг, переданных в фонд библиотеки жителями города-побратима Грантс Пасса.

 

Читальный зал. В фонде представлена лучшая новейшая справочная, учебная и познавательная литература, собрание законодательства РФ, а также около 80 наименований журналов и газет.

Организован фонд редкой книги: книжные раритеты, антикварные, факсимильные, репринтные издания, прижизненные издания классиков отечественной литературы, энциклопедия Брокгауза и Ефрона, миниатюрные книги, книги с дарственными надписями авторов.

Формируется фонд изданий, изданных на территории города Рубцовска – книги, газеты, журналы передаются в библиотеку в соответствии с законодательством об обязательном экземпляре документов.