Проект реализован в Центральной городской библиотеке с августа 2014 по июль 2015 года, автор и руководитель проекта заслуженный работник культуры РФ Нина Васильевна Фоминых.

 01Одна из задач проекта – возродить традиции публичных лекций, - успешно выполнена. Планировалось организовать 8 лекций, проведено - 10, которые прослушали 600 человек. Лекции прочитали ученые, писатели, специалисты краевых учреждений. Презентация проекта началась с лекции, посвященной известному в крае промышленнику, меценату художников Алтая, многих творческих организаций и учреждений Сергею Хачатуряну. Лектор кандидат культурологии, доцент Алтайской педагогической академии Балакина Елена, хорошо знала С.Г.Хачатуряна и после его скоропостижной смерти написала книгу «Все остается людям». Так мы назвали и лекцию, на проведение которой Елена приехала с друзьями и соратниками Сергея Грантовича. На лекцию пришли люди с разными мнениями о личности Хачатуряна и, отрадно было видеть, как менялось представление слушателей о нем, по мере того как узнавали о конкретных делах С.Хачатуряна, о его непростых отношениях с властью. Читатели искренне благодарили Елену 201Балакину за прекрасный язык, которым написана книга.

Так получилось, что на одной из последних лекций проекта «Алтайские художники в коллекции картинной галереи «Кармин», прочитанной искусствоведом, членом Союза художников России Л.Н. Шаминой, снова вспомнили благотворительную деятельность Хачатуряна. «Кармин» - частная галерея, основанная Хачатуряном С.Г., в мае этого года отмечала 10-летие, вход в галерею бесплатный, как и при жизни его основателя и владельца. Слушатели еще раз убедились, как богат Алтайский край талантливыми людьми. Художники Рубцовска после лекции долго общались с Любовью Николаевной, рассматривали альбомы с работами алтайских и сибирских художников. Альбомы переданы в дар центральной библиотеке директором галереи сестрой 3Сергея Хачатуряна.

Большой интерес у рубцовчан разного возраста вызвали лекции первого заместителя комитета Госдумы по охране здоровья, академика РАН Н.Ф.Герасименко «О культуре здоровья» и доктора исторических наук, профессора Щегловой Т.К. «Об исчезнувших деревнях Алтайского края». Николай Федорович очень живо, с цифрами, с примерами ухода из жизни известных людей по причине нездорового образа жизни, призвал молодых людей к отказу от вредных привычек. Татьяна Кирилловна рассказывала об экспедициях в сёла края. Лекция послужила стимулом к записи устных историй жителей города Рубцовска, которые в годы войны были детьми. Работа, проделанная библиографами центральной библиотеки, вошла составной частью в виртуальную выставку «Рубцовск в годы войны».

07Приятным и неожиданным событием для рубцовчан в рождественские дни явилась лекция преосвященного Романа, епископа Рубцовского и Алейского. После лекции «Православный щит Алтая» слушатели смогли пообщаться со священнослужителем, задать вопросы личного характера. Епископу понравилась атмосфера доброжелательности в библиотеке, и в мае он принял участие в конференции, посвященной святым Кириллу и Мефодию. Библиотеке было преподнесено в дар подарочное издание Библии.

Во время подготовки проекта, мы не предполагали, что 2015 год будет объявлен Годом литературы, тем удачнее было приглашение известных в крае писателей и журналистов К.Сомова и А.Муравлева. Благодаря гранту Фонда М. Прохорова, музей Калашникова М. посетила группа сотрудников муниципальных библиотек города. Полученную информацию библиотекари использовали при проведении мероприятий.

5Самой сложной для восприятия была лекция по древнерусской литературе, прочитанная доктором филологических наук С.К.Севастьяновой. Многие слушатели, признавали, что для них был полезен экскурс в историю зарождения русской литературы.

Литературную тему продолжил в своих лекциях «Чтение и современная литература» Сергей Мансков. Кандидат филологических наук, декан Алтайского государственного университета, он известен своими яркими, насыщенными интересными фактами лекциями, как о литературных процессах в целом, так и о творчестве отдельных писателей 20 века.

На заключительную лекцию по проекту была приглашена Е.В. Дмитриева заместитель директора по инновационной и научно-методической работе АКУНБ им. В.Я.Шишкова. Каждый житель края знает о проведении в селе Сростки Шукшинских чтений, некоторым известно о чтениях, посвященных Р.Рождественскому, и на этом познания о литературных чтениях на Алтае у большинства жителей города заканчиваются. Екатерина Валерьевна рассказала о менее известных чтениях Егоровских, Мерзликинских, Пановских, и других. Лекция была познавательной для библиотекарей и несколько ностальгической для читателей старшего возраста, т.к. все они в свое время читали книги этих авторов.

Проект центральной библиотеки города Рубцовска «Публичные лекции: образовательный библио-лекториум» имел двухуровневую структуру. В целях выполнения задачи по проведению образовательных и краеведческих программ было приобретено проекционное оборудование, используемое на выездных мероприятиях в села Рубцовского района, учреждения и организации города. Всего сотрудники библиотеки в рамках проекта в села выезжали 9 раз. В школах проведено 4 мероприятия: о М.Калашникове, о М.Ломоносове, о государственных символах России, о реке Алей; 5 мероприятий прошли в сельских библиотеках: о русских писателях, лауреатах Нобелевской премии, о теме любви в художественной литературе, о Рубцовске в годы войны.

В связи с празднованием 70-летия Победы, в библиотеку поступили просьбы из полиции, вневедомственной охраны, исправительных колоний № 4, 5, 9. Используя проекционное оборудование, рабочая группа проекта провела 7 выездных мероприятий в эти учреждения. Особым спросом пользовались программы: «Память пылающих лет», «Вечной памятью живы».

Общее количество мероприятий, проведенных в рамках проекта – 27, общее слушателей 1170 человек.

Значительная часть гранта использована на приобретение программного обеспечения доступа удаленных пользователей к электронному каталогу МБУК «Библиотечная информационная система». Каталог представлен в сети Интернет на сайте библиотечной системы.

Информация о ходе проекта размещалась в сети Интернет, на стендах библиотек и учреждений города. Активную позицию в популяризации проекта заняли наши верные партнеры – журналисты городских газет и телевидения. Каждый приезд лектора освещался в СМИ, маленькие заметки или развернутое интервью в газетах «Местное время» и «РТВ 3», сюжеты на местном канале телевидения.

Слаженная работа проектной команды и поддержка руководителя библиотечной системы способствовали успешной реализации просветительского проекта. Специалисты библиотеки будут дальше продолжать просветительскую работу, которая ценна для жителей города и села, в чем можно убедиться, читая отзывы слушателей лекций.

«Как жаль, что проект заканчивается». Эти слова звучали в июне от многих слушателей лекций и служат положительной оценкой работы Центральной городской библиотеки по реализации проекта. Большое спасибо экспертам, дирекции Фонда Михаила Прохорова за поддержку проекта «Публичные лекции: образовательный библио-лекториум» центральной библиотеки города Рубцовска, за уникальную возможность жителям города встретиться с интересными людьми, познакомиться с творчеством писателей, художников Алтая, получить новую историко-культурную информацию о крае в котором мы живем, но не достаточно хорошо знаем.

 

01 14 1СомовЩеглова06

0809