В рамках Губернаторского издательского проекта «Алтай. Судьба. Эпоха» в библиотеки города поступили книги о наших знаменитых земляках.

Новая книжная серия посвящена выдающимся личностям, родившимся и жившим в Алтайском крае, внесшим значительный вклад в развитие российской культуры, науки, техники. Авторами этих изданий стали известные алтайские писатели и журналисты.

В ближайшие 5 лет выйдут книги о жизни и деятельности   митрополита Макария, поэта Роберта Рождественского, писателя, актера и режиссера Василия Шукшина, кинорежиссера Ивана Пырьева, писателя Георгия Гребенщикова.

1Муравлев А. С. Михаил Калашников / Анатолий Муравлев; Упр. Алт. края по культуре и арх. делу. – Воронеж: Макс-Принт, 2015. – 424 с. – (Алтай. Судьба. Эпоха)

Михаил Тимофеевич Калашников – удивительный человек. Он вобрал в себя лучшие черты русского человека – преданность делу, трудолюбие, самоотверженность, любовь к малой родине и великому Отечеству. Его судьба уникальна. Он родился на Алтае, в селе Курья в многодетной семье, подростком был сослан на север Сибири. Михаилу не удалось получить даже среднего образования. А потом был фронт, тяжелое ранение в 1941 г., госпиталь, где старший сержант задумал сконструировать простое, надежное и мощное оружие для русского солдата. АК-47 и его модификации свыше 60 лет состоят на вооружении Советской и Российской армий.

В родном селе конструктора, в здании бывшей школы, открыт мемориальный музей М. Т. Калашникова.

В книге А. С. Муравлева собраны документальные свидетельства, воспоминания современников и самого М. Т. Калашникова о жизни, об эпохе.

020Сомов К. К. Герман Титов. Позывной «Орел» / Константин Сомов; Упр. Алт. края по культуре и арх. делу. – Воронеж: Макс-Принт, 2015. – 352 с. – (Алтай. Судьба. Эпоха)

Книга рассказывает о нашем знаменитом земляке, космонавте № 2, Германе Степановиче Титове. Он стал первым человеком, который провел на орбите 25 часов, совершил вокруг Земли 17 витков, отсчитав по космическому спидометру 700 тыс. километров. Свой полет он совершил в возрасте 25 лет и по сей день остается самым молодым среди космонавтов. Недаром Германа Титова назвали первым жителем космоса, его полет был проверкой человеческих возможностей и доказал, что в невесомости можно жить и работать. Он впервые управлял кораблем и снимал на кинокамеру нашу планету, сделал первые фотоснимки Земли.

Космонавт родился и учился в школе в селе Полковниково Косихинского района Алтайского края, где уже много лет работает мемориальный музей Г. С. Титова.

Книга откроет читателям малоизвестные факты из жизни Германа Титова, познакомит с воспоминаниями сослуживцев и друзей космонавта.

030Теплякова Н. В. Алексей Скурлатов / Наталья Теплякова; Упр. Алт. края по культуре и арх. делу. – Барнаул, Алт. дом печати, 2014. – 352 с. – (Алтай. Судьба. Эпоха)

Книга Натальи Тепляковой посвящена легендарному солдату Великой Отечественной войны, герою популярной песни «Алеша», прообразу памятника русскому солдату в болгарском городе Пловдиве Алексею Ивановичу Скурлатову.

Простой солдат, ветеран войны, Алексей Иванович никогда не стремился к славе, однако имя его известно не только в России. Он прожил свою долгую жизнь в селе Налобиха Косихинского района. Дважды приходила на него похоронка, лишь спустя 68 лет нашел его один из орденов, и только через 40 лет после войны узнал он, что его именем в далекой Болгарии люди назвали памятник советскому воину-освободителю.

Это удивительная история человека и памятника, объединившая Россию и Болгарию, город Пловдив и село Налобиху.

Автор книги широко использует документы, воспоминания, фотографии, личные комментарии.

Приглашаем вас познакомиться с книгами серии «Алтай. Судьба. Эпоха» во все городские библиотеки.