13 декабря в отделе искусств Центральной городской библиотеки прошел вечер памяти рубцовских поэтов.

 «Я в искусстве искусственным не был,
 но всегда искушённым бывал.
Всё живое под солнечным небом,
Как искусство душой принимал»

 Иван Селюков

01 13В нашем родном городе есть свои талантливые и в свое время известные поэты. 13 декабря жители Рубцовска вспоминали тех, кто оставил свой след на поэтическом небосклоне города и края. Инициатором проведения и ведущей вечера стала член Союза писателей России Ольга Владимировна Такмакова. Под её чутким присмотром в отделе искусств Центральной библиотеки вновь звучали и оживали стихи наших земляков: И. Селюкова, В. Петрушина, А. Проходы, М. Кашникова, Л. Болтовского, Ю. Шадрина, В. Авдонина и многих других. Всего на вечере прозвучало 19 имён и это далеко не все рубцовские поэты.

Инициативу Ольги Владимировны поддержали сотрудники центральной библиотеки. В библиотечных фондах бережно хранятся все переданные авторами в дар издания, в том числе с автографами, рукописные работы, собираемый несколько десятилетий альбом со стихами рубцовских поэтов о родном городе. На выставке вниманию гостей была представлена библиографическая редкость – альманах «Алтай» номер 3 за 1964 год. В гостях у журнала рубцовское литературное объединение «Старт».

            Приглашенные гости член Союза писателей России Юрий Лазарев, член Союза российских писателей Евгений Заикин, Юрий Огрызков, Юрий Кравченко, Вячеслав Паршиков читали стихи рубцовских поэтов, делились с присутствующими своими воспоминаниями о них, рассказывали истории их жизни. Именно потому, что они сами пишут стихи и подвластны творческим порывам, им удалось создать у зрителей ощущение личного знакомства с каждым поэтом.

02 13            У каждой творческой личности своя судьба, и не всегда она оказывается легкой. Невозможно пройти стороной и не рассказать отдельно об Александре Проскурякове – юном поэте, чьи стихи и песни пропитаны мудростью. Поэта не стало в 18 лет, но он до сих пор живет в сердцах тех, кому хоть раз довелось прочитать или услышать его стихи. В этот вечер такая возможность появилась у наших гостей. Вячеслав Паршиков, будучи знаком с поэтом рассказал, каким был Александр, к чему стремился и о чем мечтал. Никто в зале не остался равнодушным к песне на стихи А. Проскурякова «Сто скрипок».

Молодое поколение рубцовчан тоже интересуются историей творческих людей города, это дает надежду на то, что в нашем родном Рубцовске вырастет ещё не один талантливый писатель или поэт. Учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №8» Ольга Вячеславовна Русанова прививает тягу к творчеству своим ученикам. Так на поэтическом вечере выступили ученицы гимназии, они прочли стихи Валерия Петрушина и Юрия Шадрина.

По окончании программы приглашенные гости отметили: «Мы получили огромное эстетическое удовольствие и массу положительных эмоций от вечера. Особенно понравилось зачитывать стихи поэтов и слушать, как читают другие. Многие стихи, которые мы уже давно знали, начали воспринимать по-другому, услышали новый смысл».

Итогом встречи стало решение, не просто проводить творческие встречи, но начать работу над антологией творчества рубцовских поэтов, систематизировать разрозненные архивы и представить собранные материалы на литературной странице сайта «Рубцовск – вся гамма жизни».

2 13 3 134 135 136 137 139 1310 13

11 1312 1314 1315 13