В библиотеки города поступили книги, посвященные оригами, древнему японскому искусству складывания из бумаги. По мнению специалистов, занятия оригами способствует выявлению и укреплению природных способностей человека к конструкторской деятельности, образному и логическому мышлению и воображению.

 

image001Гончар, В. В.   Модульное оригами / В. В. Гончар. - М.: Айрис-Пресс, 2015. - 110, [1] с., [4] л. ил.: ил. - (Внимание: дети!).

Модульное оригами – одно из направлений древнего японского искусства складывания из бумаги. Оно позволяет создать множество интересных моделей из одинаковых элементов (модулей). Ребёнку достаточно научиться складывать один простой модуль, чтобы собрать разнообразные поделки: плоские звёздочки, цепочки, браслеты, выпуклые многогранники, объёмные игрушки, оригинальные сувениры.

Книга адресована детям 7-10 лет, их родителям, школьным учителям, преподавателям художественных кружков.

 

image003Гончар, В. В.   Модели многогранников / В. В. Гончар, Д. Р. Гончар. - Изд. 4-е, доп. и испр. - М.: Школьные технологии, 2015. - 143 с.: ил.

В данной книге авторы знакомят читателей с одним из увлекательных направлений бумажного моделирования: построением правильных, полуправильных многоугольников и некоторых звёздчатых тел на их основе. Считается, что уже созерцание таких многогранников способствует гармонизации внутреннего состояния человека.

Представленные модели достаточно разнообразны по сложности, трудоёмкости, внешнему виду и расположены по принципу от простого к сложному. На основе выкроек можно составить множество красивейших многогранников – от букета альпийских фиалок и магического многогранника с предсказаниями до весёлых игрушек.

Учебное пособие предназначено для работы в рамках курса технологии в начальной школе, кружковой работе (в том числе по математике), а также для занятий в кругу семьи.

Книги «Модульное оригами» и «Модели многогранников» поступили во все библиотеки Библиотечной информационной системы города.

image005Хага, К.   Оригамика. Математические опыты со складыванием бумаги / К. Хага; ред. М. Исода, И. Р. Высоцкий; пер. на рус. яз. И. Р. Высоцкий, Е. В. Логинова. - Изд. 2-е, испр. - М.: МЦНМО, 2014. - 155 с.: ил.

Яркая, захватывающая книга содержит элементы игры в оригами с изучением серьёзных геометрических сюжетов.

На листе бумаги формата А4 можно увидеть множество новых математических конструкций и открыть целую математическую вселенную. Оригамика развивает математическую интуицию учащихся.

Книга будет полезна как ученикам и их родителям, так и учителям математики, и руководителям математических кружков для увлекательного изучения геометрии на уроках, факультативах и кружках.

С геометрическими опытами с бумагой можно познакомиться в Центральной библиотеке, Центральной детской библиотеке и Библиотеке семейного чтения.

 

image007Богатова, И. В. Оригами / И. В. Богатова. - М.: Мартин, 2014. - 110, [2] с.: ил.

Это сборник моделей, который станет интересным и для тех, кто впервые открывает для себя искусство оригами, и для тех, кто уже знаком с этим видом творчества.

В первую очередь книга адресована детям и родителям, заинтересованным в гармоничном развитии своих малышей. Педагоги начальной школы найдут здесь интересные идеи для уроков труда, а любители оригами смогут узнать что-то новое.

Предложенные оригамные композиции дадут толчок фантазии читателям детских библиотек №№ 2 и 4 и библиотеки «Контакт, и появятся новые красочные аппликации и макеты, выполненные в технике оригами.

image009Серова, В. В.  Вырезаем снежинки: более 100 моделей / В. В. Серова, В. Ю. Серов. - М.: АСТ-Пресс, 2014. - 77, [2] с.: ил. - (Школа творчества).

Бумажные снежинки… В чьём детстве не было этого маленького волшебства – складываешь квадратик, что-то вырезаешь, разворачиваешь, затаив дыхание, и вот оно чудо – рукотворная снежинка! Удивительное ощущение праздника…

Снежинки-орнаменты, снежинки-подобия (созданные по образцу настоящих снежинок), снежинки-силуэты и даже снежинки с изображением животных восточного гороскопа – более ста авторских моделей на любой вкус представлены в книге известных во всём мире мастеров оригами. Каждую снежинку можно вырезать самостоятельно из обычной офисной бумаги, пользуясь подробным описанием и шаблоном. А если такую красавицу поместить в рамку, наклеить на подарочную коробку или собрать в гирлянду, то получится отличный подарок к Новому году!

Эта чудесная книга порадует читателей Центральной библиотеки и Библиотеки «Контакт».

С новинками литературы, поступившими в библиотеки города можно познакомиться здесь