Интеллектуальная программа «Живое слово» это уникальный совместный проект «Тотального диктанта» и телеканала «Культура».

Участники, а с ними и вся страна, изучают секреты орфографии и пунктуации, произношения, учатся выполнять речевую гимнастику, пластические тренинги, разбираются с приставками и суффиксами, синонимами и антонимами. Так же ученикам предстоит разбор цитат из классики и написание диктантов.

«Необычайно важный вопрос для нашего с вами современника – это написание текста, - отмечает Владимир Иванович Аннушкин. - Поэтому часть программы посвящена физическому навыку, мы будем учиться писать. Для чего же учиться писать? Чтобы учиться думать и вырабатывать хорошую и выразительную речь. От "упора пера в бумагу" зависит глубина мысли. "Перо – наилучший наставник красноречия", - говорил Цицерон».

Для того, чтобы написать диктант с Владимиром Аннушкиным к началу передачи 19:45 по местному времени приготовьте ручку и бумагу, онлайн-диктант в нашем часовом поясе доступен в 24:10 на сайте: http://totaldict.ru/zhivoeslovo/

Предыдущие выпуски программы смотрите здесь: http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/59465/episode_id/1201412/video_id/1183878/viewtype/picture/10