Закончились беззаботные летние дни, и снова влекут нас к себе книги! Книга – это не просто источник информации, но и пища для души, сердца, способ общения с людьми, с миром и с самим собой!

 12По традиции 1 сентября в библиотеке был проведён День знаний для учащихся школ микрорайона. Старшеклассники в этот день познакомились с творчеством поэта Леонида Мерзликина, который по праву считается «королём поэтов» Алтая. Состоялись и другие мероприятия, например, познавательная видеобеседа «Закон обязателен для всех» по предупреждению правонарушений среди подростков. Всего в библиотеке проведено 10 уроков знаний, которые посетили 244 учащихся.

2015 год знаменателен для нас 70-летием Великой Победы, библиотека много и интересно рассказывают детям о героях Великой Отечественной войны, в сентябре учащиеся кадетских классов из школы №2 узнали о подвиге Михаила Девятаева. «Из концлагеря – в небо!» - удивительная история о том, как 8 февраля 1945 года 10 заключённых из концлагеря на острове Узедом захватили немецкий бомбардировщик и совершили на нём побег.

В День города специалисты библиотеки приняли активное участие в литературной программе на площади им. В. И. Ленина: участвовали в   костюмированном дефиле литературных героев и провели викторину «Знаешь ли ты свой город?». Горожанам было интересно отвечать на вопросы викторины, многие из них расширили свои познания об истории родного города. Каждый участник викторины получил в подарок наклейку с видами Рубцовска.

Не забывают библиотекари и о читателях старшего поколения, в сентябре для членов клуба «Собеседник» проведён литературный коллаж «Вечный странник» по творчеству Александра Ивановича Куприна. А с самого утра первого октября в библиотеке царило оживление – сюда собрались пожилые люди со всего города. Для них было устроено чаепитие и подготовлена оптимистическая программа «Нам года – не беда». По традиции в октябре начал работу клуб общения для пожилых людей «Журавушка».

16 октября в 12 часов в читальном зале библиотеки № 8 для членов городского общества инвалидов состоится литературно-музыкальный час «В саду горит костёр рябины красной…».

Осень в самом разгаре и библиотека ждёт новых читателей.

Валентина Анисимова,

заведующая библиотекой № 8

Тел. 2-17-82