В первую субботу октября Россия и весь мир отмечали 120-летний юбилей со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина.

1    Он прожил всего тридцать лет, но его творчество прочно вошло в русскую литературу, и пользуется успехом у многочисленного российского и зарубежного читателя. Светлый облик поэта разительно отличается от его пронизанного неисчерпаемой печалью творчества.

    Гостям представилась возможность прожить вместе с поэтом некоторые моменты его жизни. Участники вечера прочли свои любимые стихи поэта, ведь у каждого из нас свой Есенин. Представители народного молодежного театра «Экспресс» Юрий Бурулько и Артем Шкурин прочитали стихотворения: «Вечер черные брови насопил», «Брату человеку», «Письмо к женщине», «Грубым дается радость», их эмоциональное выступление настолько поразило гостей вечера, что аплодисменты долго не смолкали. Выступила на вечере Ольга Владимировна Такмакова, член Союза писателей России, её бабушка, студентка Ленинградского пединститута была отчислена в 1937 г. за чтение стихов Есенина и вынуждена была бежать от репрессий на Алтай. Вера Резвая и Олег Несынов порадовали 2гостей песнями на стихи Сергея Есенина, гости вечера активно подпевали, когда звучали известные всем «Клён ты мой опавший», «Письмо матери», «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу».

    В этот вечер было прочитано много замечательных стихов Есенина, которые мы еще долго будем вспоминать. Светлана Панкова, Надежда Тырышкина, Инга Вавилова, Виктория Колончина, Татьяна Евдакимова, - все они прочитали те стихотворения, которые им были ближе всего и родней. Юная читательница Ярослава Вавилова поразила всех присутствующих эмоциональным исполнением стихотворения Сергея Есенина «Песнь о собаке».

   Сергей Есенин будет жить до тех пор, пока его помнят, пока читают и любят его стихи. Ведь не зря поэт не мыслил жизни без поэзии, искренне полагая, что «быть поэтом – это значит … рубцевать себя по нежной коже, кровью чувств ласкать чужие души»

23

456798