«Учебный год начинается с библиотеки» - под таким девизом прошел День знаний в библиотеках Рубцовска.
После торжественных школьных линеек ребята отправились в библиотеки города, где для них были подготовлены познавательные беседы, игры и викторины, и, конечно, поздравления.

209Учащиеся всех школ года навестили библиотеки своего микрорайона, чтобы совершить познавательный экскурс в историю образования с библиотекарями Центральной городской библиотеки: решить задачку из учебника начала 18 века, вспомнить имена великих россиян и их школьные годы, искренне удивиться, что непременным атрибутом в классных комнатах были розги, и порадоваться, что в современных школах отменена система телесных наказаний.
Доказать всем, что каждый из ребят способен на многое, предложили библиотекари детской библиотеки № 4, организовав творческий праздник «Я талантлив!».                                               
Накануне нового учебного года необходимо вспомнить и о физическом здоровье школьников, поэтому в Центральной городской и Юношеской библиотеках учащимся рассказали о возрождении традиций ГТО в России и предложили на практике проверить - готовы ли они к труду и обороне.
В мир школьных наук пригласили ребят весёлые праздники «Снова в школу!» в Центральной детской библиотеке, «Сказочный алфавит» в Детской библиотеке № 2, «Ключик золотой, к наукам дверь открой» в библиотеке семейного чтения «Лад» и многие другие. Всего первого сентября более 2600 школьников стали участниками библиотечных программ.
День знаний в библиотеке – хорошая, добрая традиция. Это и знакомство с библиотекой новых читателей-учеников, и продолжение творческого сотрудничества библиотеки и школы, и знакомство с расширяющимися возможностями библиотек в информационном обслуживании читателей.

109
                               309 509