31 августа в центральной библиотеке был настоящий праздник цветов! Посетителей с порога встречало буйство красок, цвета, ароматов, красоты! Выставка собрала и цветоводов-любителей, и профессионалов своего дела, и просто зрителей – всех, кто любит цветы.

DSC06337А цветы были представлены самые разные – комнатные и садовые, в букетах и композициях, рукодельные и живописные. Розы, астры, хризантемы, бархатцы, каллы, циннии, герберы, георгины, львиный зев – все августовское цветочное разнообразие радовало взоры гостей выставки.

Свою цветочную красоту представили 15 участников. Особенно выделялась экспозиция, подготовленная сотрудниками теплицы Троллейбусного управления Татьяной Апёнкиной и Еленой Кедруковой. Это несколько десятков горшечных растений (в том числе таких экзотических, как мандарин, лимон, грейпфрут, ананас, разнообразные фикусы), прекрасные букеты и композиции. Цветоводы щедро делились со зрителями и информацией, и цветами.DSC06336

Чудесной цветочной клумбой стал стеллаж Галины Курцаевой. Знакомые нам с детства бальзамины, оказывается, бывают самых разных сортов, размеров и расцветок. А красиво цветущий цветок ахименес стал открытием для многих гостей выставки.

Замечательные букеты из своих садов принесли семья Ананьевых, Зоя Каширина, Марина Пударакина. Комнатными цветами поделились Наталья Ксендзова, Инга Вавилова, Валентина Долгих.

DSC06384Украсили выставку и рукодельные цветы в украшениях из фоамирана Татьяны Верескун, букетах из конфет Елены Дель, из бисера Олеси Лобовой, керамические изделия Юлии Кольвашенко, картины Анны Бойченко, алмазная вышивка Ольги Кравченко.

Более 150 человек стали гостями выставки. Для желающих не только полюбоваться цветами, а еще и узнать о них больше, была представлена культурная программа с рассказом о символике цветов, викторинами, песнями.  Часть гостей  заинтересовалась  мастер-классами по изготовлению бумажных декоративных цветов.DSC06376

Выставка получилась яркой, насыщенной, познавательной, очень красивой и интересной. Здесь царило особое легкое и даже праздничное настроение. Желающие приобрели букеты в школу, комнатные цветы, декоративно-прикладные изделия. Без цветов не ушел практически никто. Поэтому довольны остались все: и организаторы, и участники, и гости.  

А нам остается лишь пожелать: пусть в вашей жизни присутствую цветы, дарите их себе и дорогим людям, выращивайте дома, в саду, на работе. Ведь цветы – одно из самых доступных средств для поднятия настроения, отдохновения и радости.

И присоединяйтесь к Клубу цветоводов в Центральной библиотеке.

 

buket                        teti